Как защищать автомобиль во время града

08:11 05-07-2021

Летнее время особенно опасно для транспортных средств, так как в этот период чаще всего Россию накрывают грозы. Всего за несколько минут проливной дождь способен нанести масштабный вред автомобилю, если будет идти вместе с градом. В результате на кузове автомобиля образуются настоящие лунные кратеры. У автомобилистов есть несколько способов, которые позволят отбить атаку града. Необходимо лишь подготовиться заранее.

27f45ad600824050cb0ea4132ae76af1_w650.jpg
Защищать автомобиль от града нужно любыми подручными средствами - пледы, одежда, обивка багажника и автомобильные коврики

Автомобиль может попасть под сильный град как в движении, так и на стоянке. Это природное явление, которое может настигнуть в самый неподходящий момент. Поэтому для того, чтобы обеспечить защиту транспортному средству, нужно действовать оперативно. Во время движения град намного опаснее. В таком случае скорость падения града и автомобиля будет суммироваться, что увеличит последствия для транспортного средства. Как только начался град, необходимо остановиться. Если поблизости есть какое-либо укрытие в виде парковки или АЗС, нужно отправляться туда.

Не рекомендуется прятать автомобиль под деревьями и легкими сооружениями. Шквалистый ветер в непогоду может валить их. Если автомобиль стоит на открытой местности, спасать его от града нужно с умом. В Сети достаточно роликов, на которых представлено как автомобилисты спасают транспортные средства, распластавшись на капоте или крыше.

75d0bb35012e87c45e30e1522205af44_w650.jpg
На втором месте по важности идут стекла. Если град разобьет их, салон может наполниться водой

Следует держать в голове то, что помятый капот или крышку багажника можно легко поменять. Если же град побьет крышу, последствия окажутся более серьезными. Поэтому в приоритете должна стоять защита крыши. На втором месте по важности идут стекла. Если град разобьет их, салон может наполниться водой. На последнем месте должны стоять все остальные кузовные элементы. Если рассматривать подручные материалы для защиты транспортного средства от града, можно выделить коврики салона и резиновый поддон из багажника. Если есть возможность быстро снять обшивку багажника, ее тоже можно применить для защиты кузова.

От падающего с неба града подойдут все подручные материалы - даже одежда в салоне или пледы. В южных регионах России град является частым явлением. Местные автомобилисты успели привыкнуть к такому порядку, поэтому перевозят с собой рулон пузырчатой пленки. Нужно брать рулон такой длины, чтобы хватило укрыть автомобиль вместе с капотом и багажником. Если град настигнет вас, можно взять один край пленки и закрепить его капотом, а второй - багажником. Те, то использовал данный лайфхак, заявляют, что эффективность нельзя недооценить.

bdf52825234521d86fd822fcc526649a_w650.jpg
В южных регионах автомобилисты используют пузырчатую пленку для защиты транспорта в град

Заметим, что на рынке можно найти и специальные приспособления, которые предназначены для укрытия транспортного средства в момент града. Сюда можно отнести тенты-укрытия. Это пластиковые автомобильные чехлы, которые могут надуваться при помощи компрессора. Однако такое приспособление не всегда показывает себя эффективно, так как его нужно долго собирать и накачивать. А, как известно, град - явление мимолетное, которое не дает о себе знать заранее. Если же туча будет обнаружена заранее, а МЧС передаст информацию о возможном граде, у автомобилиста будет время подготовить такой тент для укрытия транспорта.

Итог. Град - явление, которое ежегодно портит большое количество транспортных средств. В большинстве случаев приходится защищать автомобиль подручными материалами, но на рынке существуют специальные тенты.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.