Как оспорить штраф за то, что не пропустил пешехода

18:22 01-07-2021

Автомобилисты знают, что главными на дороге в большинстве случаев являются пешеходы. При дорожно-транспортных происшествиях с участием пешеходов виновником, как правило, является автомобилист. Именно поэтому водители на дороге стараются всегда уступать людям без транспорта. Однако не все ситуации могут расцениваться так однозначно.

9b6d6fc5537487c2f3b12b30d5b6bab0_w650.jpg
Если водителю все же оформили штраф за то, что он не пропустил пешехода, он может его спорить. Но делать это следует только в том случае, если автомобилист уверен в своей правоте

Правила дорожного движения указывают на то, что во время поворота направо или налево автомобилист обязан пропустить пешехода. Кроме того водитель должен останавливаться перед пешеходным переходом и уступать дорогу людям. При этом сигналить и пытаться поторопить человека категорически запрещено. Многие автомобилисты задаются вопросом – нужно ли останавливаться перед пешеходным переходом, если поблизости нет людей? Закон не обязывает водителей совершать подобные манёвры. Сотрудник ГИБДД не имеет права выписать штраф, если автомобилист проехал через пешеходный переход и не остановился.

Если водителю все же оформили штраф за то, что он не пропустил пешехода, он может его спорить. Но делать это следует только в том случае, если автомобилист уверен в своей правоте. Лучшими доказательства в таком случае станут показания свидетелей и запись с видеорегистратора. В настоящий момент на дороге можно встретить много ситуаций, когда автомобилист останавливается на пешеходном переходе и пропускает граждан, а они отказываются. Кроме того, нельзя исключать случаи, когда люди намеренно бросаются под колеса автомобиля, чтобы получить компенсацию. Наличие видеорегистратора в салоне транспортного средства позволит оспорить любой штраф ГИБДД. Очень важно, чтобы на записи был зафиксирован момент, как водитель пропускать пешеходов. Если тот отказывается, штраф будет автоматически аннулирован.

5a8c5f5b265e5d884773cd4c83fd6810_w650.jpg
Автомобилистов за то, что они не пропускают пешеходов, штрафуют в размере 1500 руб

Для того чтобы оспорить штраф, нужно прибегнуть к некоторым способам – предоставить показания свидетелей, доказать, что человек умышленно бросался под автомобиль, взять показания у самого пешехода. Напомним, что автомобилистов за то, что они не пропускают пешеходов, штрафуют в размере 1500 руб. Чтобы оспорить штраф, потребуется написать заявление на имя сотрудника ГИБДД, начальника отделения ГИБДД, в суд или в вышестоящий орган, который отвечает за безопасность на дорогах.

Главная особенность такой юридической процедуры – ограниченный срок. Оспорить постановление можно не позднее, чем через 10 дней после получения квитанции. В жалобе нужно указать номер и дату постановления, которое было выдано сотрудником ГИБДД, и доказательства своей невиновности. Специалисты рекомендуют подавать жалобу сразу в суд с прикреплением всех сопутствующих доказательств. Суд будет рассматривать заявление по месту нарушения. Заметим, что государственная пошлины за подачу заявления в суд не оплачивается.

c90339b5274579f48c90098335417761_w650.jpg
Оспорить постановление можно не позднее, чем через 10 дней после получения квитанции

Если подавать жалобу в ГИБДД, это будет считаться простой формальности. Дело в том, что дело здесь рассматривается без участия водителя и свидетелей, а доказательства не могут быть предоставлены. На рассмотрение уходит 10 дней.

Итог. Автомобилистов, которые не пропускают пешеходов на дороге, ждёт штраф в размере 1500 руб. Однако не всегда данное наказание является правомерным. У автовладельцев есть 10 дней, чтобы оспорить протокол о правонарушении.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.