Как сохранять лобовое стекло автомобиля в чистом состоянии

16:40 01-07-2021

От обзорности во время движения зависит и безопасность. Именно поэтому автовладельцам советуют в первую очередь заботиться о чистоте лобового стекла и зеркал заднего вида. В век, когда на рынке предлагается достаточно средств, выполнять уходовые процедуры за транспортным средством не так сложно. Достаточно найти подходящий для себя состав и прибегать к его использованию. Рассмотрим несколько советов, которые помогут сделать лобовое стекло в автомобиле чистым.

d5bd5d065fe356fb15f6ffd61b26269e_w650.jpg
Сейчас на рынке продаются специальные веерные форсунки, которые намного лучше распыляют омывайку

Перед тем, как приступать к очистке лобового стекла, нужно понять, чем именно оно загрязняется во время эксплуатации транспортного средства. Основные факторы, участвующие в этом процессе – вода и грязь. Но очень часто на стекле могут оседать различные технические жидкости – бензин, солярка, охлаждающая жидкость и прочее. Дело в том, что они висят над оживлёнными дорогами в виде тумана или испарений. Если же говорить о зимнем периоде, на лобовое стекло также могут попадать реагенты, которыми обрабатывают дороги. Всё это оседает на поверхности в виде масляной плёнки, из-за чего прозрачность стекла значительно ухудшается.

Такая плёнка особенно проявляет себя в пасмурную погоду, когда идёт дождь или прочие осадки. Если включить стеклоочиститель, уже после первого взмаха на поверхности стекла появятся мутные разводы, которые будут препятствовать хорошей видимости дорожного полотна. Очистить стекло от технической жидкости не так просто, но возможно. Наиболее лучший вариант – промыть его специальным средством для мойки стёкол. Кроме того, эффективность показывают салфетки, которые пропитаны спиртом. С их помощью можно убрать масляную плёнку с поверхности.

73f5fd827fa4753274c9c5db163ea874_w650.jpg
Находятся автомобилисты, которые обрабатывают лобовое стекло специальным составом – антидождь. Он способен отталкивать воду и загрязнение

Однако многие автомобилисты используют дедовские методы, который тоже показывает свою эффективность. Не все знают, но очистить стекло можно при помощи табака. Для этого нужно намочить тряпку, отжать её и раскрошить на её поверхность несколько сигарет. Приступать к процедуре не стоит сразу. Нужно подождать, чтобы табак на поверхности раскис. После этого лобовое стекло тщательно протирается такой тряпкой, а затем можно наслаждаться потрясающим результатом.

Сейчас на рынке продаются специальные веерные форсунки, которые намного лучше распыляют омывайку. В результате средство разносится почти по всей площади стекла, а дворники намного эффективнее очищают поверхность. Заметим, что форсунки можно отрегулировать так, чтобы струя попадала в определённое место. Для этого следует вставить в распылитель иголку и повращать его. Такую процедуру можно провести с любыми форсунками.

312caf924ed193a1335bb51de87591a3_w650.jpg
Автомобилисты, которые не желают разоряться на покупке антидождя, применяют народные методы. Некоторые добавляют в бачок омывателя кондиционер для белья

Находятся автомобилисты, которые обрабатывают лобовое стекло специальным составом – антидождь. Он способен отталкивать воду и загрязнение. На лобовом стекле присутствуют небольшие шероховатости, из-за чего вода и грязь могут удерживаться. Если обработать стекло антидождём, образуется тонкая плёнка, которая сгладит все неровности. Воде не за что будет цепляться, и она будет собираться в капли и скатываться вниз. Если автомобиль двигается со скоростью 60 км/час и более, влага с поверхности стекла будет просто улетать в стороны.

Автомобилисты, которые не желают разоряться на покупке антидождя, применяют народные методы. Некоторые добавляют в бачок омывателя кондиционер для белья, от которого наблюдается примерно одинаковый эффект. Однако после такой обработки на поверхности стекла может образоваться белый налёт, из-за чего опять же пострадает обзорность.

Итог. Во время эксплуатации транспортного средства первым делом загрязняется лобовое стекло. Так как это может сказываться на безопасности, нужно прибегать к способам по его защите от влаги и загрязнений.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.