Эксперты: что делать, если виновник ДТП не желает признавать свою вину

16:38 01-07-2021

Эксперты решили разобраться, что делать, если виновник ДТП не желает признавать свою вину. В этом случае аварию оформляют только работники ДПС.

68e3e585fa0ec635aa660d4ba831fe19_w650.jpg

При этом они не станут выезжать на место дорожно-транспортного происшествия. Его оформляют по заявлению. Если один из участников аварии не признаёт вину, нужно сделать снимки места происшествия. Речь идёт об общем плане, осыпи и следов торможения.

Необходимо зарисовать схему ДТП. На ней отражаются размеры проезжей части и расположение машин. Важно привязать и отразить следы торможения, а также осыпи. Схема аварии подписывается обоими участниками ДТП. Все замечания или коррективы вносятся в схему. Желательно отыскать камеры наружного наблюдения.

Оба участника аварии должны появится в отделении ГИБДД, чтобы оформить ДТП. Там нужно написать заявление об оформлении аварии. К нему приложили схему ДТП. Видеозапись с видеорегистратора станет хорошим доказательством вины.

При непризнании виновного своей вины в аварийной ситуации, сотрудник ГИБДД должен назначить авто-техническую экспертизу. Камеры наружного наблюдения лучше приобщить к материалу видеозаписей. По ним можно установить вину. Нужно заявить ходатайство, чтобы сотрудник ДПС подал объявление в СМИ для установления свидетелей.

2b38f8f4047b69786ada3450c015d7a3_w650.jpg

В случае проведения автотехнической экспертизы, можно установить виновных при правильно зарисованной схеме, на которой наносят следы осыпи и торможения. Если такого нет на схеме, экспертиза не сможет установить виновника. По истечение двух месяцев, автомобилисты получат постановление, касающееся прекращения производства по делу, связанному с административным правонарушением.

Если на протяжении двух месяцев не установили виноватого в аварии, виновными признают обоих участников. Им страховой компанией будет выплачено пятьдесят процентов от полученного ущерба. Страховой полис ОСАГО у обоих автомобилистов в этом случае подорожает.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.