Жидкая резина или пленка — как защитить кузов автомобиля от повреждений

14:44 30-06-2021

Для людей поездка на дачу для отдыха является предвкушением радости, а для транспортных средств это настоящее мучение, которое может понести за собой потенциальные проблемы. В большинстве дачных и огородных кооперативов дороги похожи на что-то среднее между гравийным покрытием и бездорожьем. Во время движения мелкие камни вылетают из-под колёс транспортных средств. Из за заборов выглядывают огромные ветки деревьев, а характерный скрежет о корпус кузова бьёт по нервам. Уже к концу дачного сезона на автомобиле наверняка будут новые скола, царапины и прочие повреждения. Повреждения будут ещё более заметными, если автомобиль окрашен в светлый цвет. Не самое лучшее решение – заниматься перекраской кузова каждый сезон. Если заделывать повреждения точечно, это тоже влетит в копеечку. Поэтому в очередной раз профилактика становится самым действенным средством для защиты автомобиля.

9ac0c5b5a8fb5816c6f69319e4fd6951_w650.jpg
Альтернативой является жидкая резина. Это специальная химическая смесь, которая во время высыхания превращается в аналог плёнки

Плёнка или резина? Раньше автовладельцы активно использовали в целях защиты декоративную плёнку. Однако цены на такой материал очень высокие – в некоторых случаях даже выгоднее проводить полноценную покраску каждый год. Кроме того у декоративной плёнки есть несколько негативных моментов. Во-первых, её нужно правильно наклеить, чтобы под поверхностью не осталось пузырей. Во вторых, если выбрать дешёвый материал, он быстро выгорит на солнце.

Альтернативой является жидкая резина. Это специальная химическая смесь, которая во время высыхания превращается в аналог плёнки. Она может защищать поверхность автомобиля от сколов и прочих повреждений, при этом сохраняет привлекательный внешний вид. После окончания дачного сезона данную смесь можно просто удалить. Заметим, что жидкой резиной покрывают даже велосипеды.

a92fcef5387e965cfad948c64c8c0c27_w650.jpg
Лучше всего для нанесения материала использовать средства в аэрозолях. Они при покупке получаются более экономичными и отличаются хорошей адгезией

После того как жидкую резину наносят в несколько слоев, она образует тонкую плёнку. Последняя отличается достаточной прочностью и выдерживает удар небольших камней или взаимодействие с ветками. Плёнка не меняет своих свойств даже при перепаде температур или повышенной влажности. Поэтому её можно использовать как весной, так и осенью. Лучше всего для нанесения материала использовать средства в аэрозолях. Они при покупке получаются более экономичными и отличаются хорошей адгезией. От автомобилиста не требуется навыков для нанесения жидкой резины. Первым делом нужно потрясти баллончик, а после распылить средство в 20 см от поверхности. Далее следует выждать 15 минут, а затем повторно нанести следующий слой. Полный срок высыхания составляет 5 часов. Мыть кузов автомобиля можно только через 2-3 суток.

549953b8bd7c52834be90f7145deedac_w650.jpg
Для того чтобы снять жидкую резину с кузова, достаточно просто потянуть за концы плёнки

Ещё одно преимущество применения жидкой резины – дополнительная звукоизоляции. Тонкое покрытие способно снижать вибрации кузова. Конечно эффект нельзя сравнить с установкой качественной звукозащиты, но всё же он отмечается. Для того чтобы снять жидкую резину с кузова, достаточно просто потянуть за концы плёнки. После полного удаления следов на корпусе не должно остаться.

Итог. Дачный сезон уже открыт, а это значит что транспортные средства массово передвигаются по плохим дорогам и царапаются дорожных кустов. Защитить кузов можно несколькими способами – при помощи декоративной плёнки или жидкой резиной.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.