Изменения для автовладельцев с 1 июля 2021 года

04:41 30-06-2021

В последнее время в автомобильной сфере наблюдается очень много изменений. Если ранее они затрагивали определённые сферы, не связанные с водителем, то сейчас они напрямую направлены на владельцев транспортных средств. В этом году самой обсуждаемый темой в автомобильном сегменте стало прохождение технического осмотра. Напомним, что масштабную реформу запустили ещё в прошлом году. С марта этого года планировалось изменить порядок прохождения технического осмотра. Однако планы пошли не так как надо.

f55c37a9bb4dc1fbc66ddd31e6ac3ea2_w650.jpg
Теперь технический осмотр полностью отвязан от процедуры оформления страхового полиса ОСАГО

С 1 марта в России должны были вступить изменения, которые регламентировали порядок прохождения технического осмотра транспортного средства. По новым правилам процедура должна была проводиться с обязательной фотофиксацией и привязкой к единой базе. Однако многие пункты техосмотра не имели соответствующей подготовки и оборудования, из-за чего реформу перенесли на осень этого года.

Автомобилисты немного выдохнули, как совсем недавно получили новые известия о грядущих изменениях. Теперь технический осмотр полностью отвязан от процедуры оформления страхового полиса ОСАГО. Такое нововведение объясняется тем, что сейчас многие автомобилисты лишь формально проходят техосмотр, а фактически транспортное средство не участвует в процедуре. Подобное явление создает дополнительную нагрузку на пункты технического осмотра. В результате уже с 22 августа этого года для оформления страхового полиса ОСАГО не нужно будет предоставлять диагностическую карту.

e2306236cf77475fcb708c80a0bdbf98_w650.jpg
Автовладельцем придётся в обязательном порядке привозить тюнингованные транспортные средства в специальную лабораторию

Автомобилисты уже с 1 июля могут готовиться к новым изменениям, связанным с другими сферами. Со следующего месяца вступают в силу новые правила легализации изменений в конструкции транспортного средства. Если двигатель будет переводиться на газовое топливо, или автомобиль будет получать багажник, лебёдку или фаркоп, его владелец должен предоставить машину на проверку в специализированную лабораторию.

Напомним, что до этого некоторые фирмы оформляли необходимые заключения дистанционно. Перед этим владелец транспортного средства направлял снимки автомобиля для оценки. Теперь данная практика будет запрещена. В таком случае автовладельцем придётся в обязательном порядке привозить тюнингованные транспортные средства в специальную лабораторию.

Это же изменение создаст много трудностей при ввозе иномарок на территорию России. Теперь все конструкторы и "утопленники" тоже будут проходить через специальную лабораторию. Специалисты отмечают, что подобные изменения позволят сократить число автомобилей, который вводится на территорию России и не отвечают требованиям безопасности.

9debe9d6abe98258cf67cc912bb59ab5_w650.jpg
Ранее Минздрав планировал, что такое исследование будет применяться в отношении всех автомобилистов

Ещё одно актуальное нововведение – изменяется порядок прохождения обязательного медицинского освидетельствования для получения или продления срока водительского удостоверения. С 1 июля для получения справки некоторым водителям нужно будет сдавать дополнительные анализы. Необходимость в этом будет возникать в том случае, если врач-нарколог выявит у водителя признаки злоупотребления алкоголем или запрещенными веществами. Ранее Минздрав планировал, что такое исследование будет применяться в отношении всех автомобилистов.

Итог. В автомобильной сфере в этом году вводится много изменений, которые напрямую затрагивают автовладельцев. С 1 июля этого года меняется порядок прохождения медицинского освидетельствования и вносятся изменения в правила легализации изменений в конструкции транспортных средств.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.