Техосмотр отвязали от полиса ОСАГО. Подробности

02:42 25-06-2021

Наконец-то ситуация с техосмотром прояснилась. 22 Августа вступил в силу закон, который отменит обязательное проведение техосмотра для получения полиса ОСАГО. Давайте об этом поговорим подробнее.

a1dcea3928aaac514fd4cab2383ce4fd_w650.jpg

Почему теперь техосмотр станет не обязательным? Вообще многие уже давно хотели отвязать одно от другого, но как мы видим, все никак не получалось. Если рассматривать полис ОСАГО с точки зрения закона, то он определён как "публичный договор". Что это значит? А то, что страховщик обязан выдать полис ОСАГО вне зависимости от других обстоятельств. Некоторые автомобилисты придумывают разные способы обмана страховых компаний, кто-то заявлялся в крайний день действия техосмотра, а после оформления полиса просто ездил без него и все.

Вообще зависимость полиса ОСАГО от диагностической карты только создала ряд проблем. Ведь по факту до этого времени автомобилисты просто покупали документ, никто машины не проверял. Отсюда появились те, кто эти диагностические карты продавал, за весьма небольшие деньги, не проверяя ТС вообще никак.

959ce90882e51376382226ffc226b588_w650.jpg

Добросовестные автомобилисты должны самостоятельно следить за техническим состоянием авто, ведь в первую очередь это их безопасность и безопасность тех кого они возят в своём авто. Давайте выясним, что теперь требуется для того чтобы оформить ОСАГО. Чтобы оформить полис сегодня водителю требуются три документа, а именно: СТС, ПТС, паспорт/водительские права(на выбор). Это выход из положения, который позволит водителям меньше собирать бумаг, а страховщикам меньше проверять данных.

Диагностическая карта больше не потребуется, ее никто не будет проверять, но несмотря на это технический осмотр все-таки останется обязательной процедурой.

Повлияет ли наличие, либо отсутствие ТО на стоимость полиса? Небольшая разница в цене, но будет. Это останется неким стимулом для того чтобы водители проходили процедуру. И опять же не забываем, что у страховых компаний есть право самостоятельно определять для себя факторы риска.

7b01438558e0474645e2fa36fe41a54b_w650.jpg

А что, если произойдёт ДТП? Как отсутсвие техосмотра может отразиться на участниках аварии. Возможность регресса со стороны страховой компании исключается, она в любом случае выплатит компенсацию третьему лицу. Можно сказать, что сегодня для водителей ничего конкретного не поменялось, просто немного их участь облегчилась.

Все диагностические карты, срок действия которых заканчивается с 1 февраля по 30 Сертября 2021 года автоматически продлили ещё на пол года. Все остальные обязаны будут пройти технический осмотр по новым правилам.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.