Почему нельзя выполнять двойные и тройные обгоны?

13:39 24-06-2021

Если у автомобиля есть мощный мотор, а на ровной дороге вроде как нет каких-либо помех, то это не означает, что обгон будет безопасным. Такой маневр способен обернуться существенным ДТП.

6d28e939617c2f3b01df9fcd75915dba_w650.jpg

Согласно имеющимся правилам, хорошо просматриваемые дорожные участки предназначаются и для обычных пешеходов. Нередко бывает, что решившийся обогнать другую машину шофер замечает, что разметка меняется неожиданно на сплошную, и ему приходится возвращаться в свою полосу. Не успевающие завершить маневр продолжают перемещаться по встречной, не обращая внимание на переход для пешеходов, что чревато серьезными авариями.

0debf7b4a759696ab0d5941c295b12e0_w650.jpg

Двойные и тройные обгоны опасны и присутствием скрытых выездов с прилегающих отрезков. К примеру, грунтовых дорог для тракторов и иной техники. Из-за этого часто водитель даже не подозревает, что перед ним прямо может появиться велосипедист, который сильно рискует попасть в ДТП. Иногда аварии при таких обгонах происходят по причине неверного расчета водителем мощности машины. Он выезжает на встречную полосу, где и застревает. Ситуация на проезжей части, в свою очередь, капитально меняется, и шофер уже не в состоянии быстро закончить маневр, когда замечает неожиданную преграду на пути.

ПДД запрещает обгонять движущему позади автомобилю. Если автолюбитель не успевает это сделать, при этом не создавая помех обгоняемой машине и не создавая опасности для движения, то на встречку ему не стоит выезжать. В обратном случае нарушителю выпишут штраф в сумме 5000 рублей или лишат прав на полгода.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.