Куда обращаться с жалобой на ямы и прочие повреждения на дороге

20:41 23-06-2021

Ямы и большие трещины на трассах должны устраняться дорожными службами в срок до 5 суток с момента фиксации. Если же речь идет о дворах или незагруженных дорогах, здесь фигурирует срок в 10 суток. Если вы обнаружили, что дорога находится в плохом состоянии, следует направить жалобу. Претензию следует составлять в отношении тех, кто является владельцем данного участка на дороге.

ffe649f482d408ad2fdd8c62c2fb0a74_w650.jpg
Первым делом можно направить жалобу на портал местной администрации. В некоторых регионах России созданы специальные приложения для подачи обращений

Претензию нужно составлять, если есть очевидные отклонения от норматива. Рассмотрим основные нарушения, которые могут расцениваться как серьезные:

  1. Яма имеет длину более 15 см, ширину - более 60 см, а глубину - более 5 см.
  2. Есть выступы люков колодцев и дождеприемников. Если разрушена крышка или решетка, ее нужно немедленно оградить и дополнить соответствующим знаком.
  3. Волны на дороге глубиной более 3 см на магистрали и более 5 см на местных улицах.
  4. Завышены или занижены рельсы.

Первым делом можно направить жалобу на портал местной администрации. В некоторых регионах России созданы специальные приложения для подачи обращений. Однако для этого нужно будет зарегистрироваться на портале. Еще одно ведомство, куда можно направить жалобу - региональное управление ГИБДД. Сделать это можно при помощи раздела "Онлайн-сервисы ГИБДД". Запрос, как правило, обрабатывается до 30 дней.

Автомобилист может пожаловаться на несоответствующее требованиям состояние дорог в дорожную инспекцию ОНФ. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте, выбрать населенный пункт, отметить определенный участок на дороге и прикрепить снимки.

9c441858ff8ef5ab7acb46ae82291b54_w650.jpg
В крайнем случае для решения проблемы следует обратиться в прокуратуру

Обращения граждан по данному поводу также обрабатывает Росавтодор. На сайте достаточно указать ФИО и текст обращения вместе с прикрепленными фотографиями. Роспотребнадзор занимается обработкой обращений по поводу некачественных дорог. Жалобу автовладельцы могут направить различными способами - по почте, при личном посещении и в формате онлайн.

В крайнем случае для решения проблемы следует обратиться в прокуратуру. Можно лично посетить ведомство или воспользоваться ящиком для обращений и заявлений. Кроме того, предусматривается обратная связь по почте, факсу или интернет.

9ed00dc6470fbd90255ff2ea2c01f9a4_w650.jpg
Как только автомобилист получит все необходимые документы от ГИБДД, ему следует обратиться к ответчику

Очень часто автомобилисты на дороге заезжают на открытый люк, из-за чего транспортное средство получает серьезные повреждения. В таком случае нужно выставить знак аварийной остановки и вызвать сотрудников ГИБДД. Они приедут на место, проведут съемку и оформят протокол. Как только автомобилист получит все необходимые документы от ГИБДД, ему следует обратиться к ответчику с просьбой договориться о времени и месте проведения экспертизы.

Из-за ям на дороге автомобили тоже часто получают повреждения. В таком случае нужно сразу обратиться по телефону в ГИБДД. Следует сообщить им, что яма может стать причиной серьезного дорожно-транспортного происшествия. Авария может возникать и при объезде ям и прочих неровностей на дороге. Тогда нужно стандартно вызвать ГИБДД. Если выяснится, что размер ям не соответствует ГОСТ, наказание понесут дорожные службы.

Итог. Ямы и прочие повреждения на дорожном полотне очень часто становятся причиной возникновения ДТП. Автомобилисту следует знать, куда обращаться в подобных случаях.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.