Интересные факты из истории автомобильной компании Saab

17:01 22-06-2021

Saab - крупная автомобильная марка на рынке. К большому сожалению, компания уже не представляет свою продукцию из-за закрытия. Тем не менее, она сумела сохранить за собой большую историю со многими интересными фактами, о которых слышали не все. Если вы не знаете, как заполнить неловкую паузы в разговоре со знакомым, можно рассказать ему парочку интересных фактов из жизни данной марки.

08bdc3ed1ce69f624a8e45076a9b900d_w650.jpg
Несмотря на то что компания прекратила свою деятельность в автомобильной сфере, авиационно-оборонное направление все ещё процветает

Оборона. Многие знают, что корни Saab уходят глубоко в авиацию. Кажется, что данный факт уже никого не удивляет. Кроме того, связь с авиацией присутствует у многих автомобильных компаний – BMW или Rolls-Royce. Однако немцы и англичане изготавливали лишь моторы для авиации, а Saab был основан в 1930 годах для постройки самолётов. И не обычных самолётов, а военных. Шведы практически чувствовали дыхание большой войны, поэтому начали активно вкладываться в оборонку. Именно на военных базах компания сумела расправить свои крылья. К сожалению, истребители-бомбардировщики, которые строились в фирме, никому не пригодились. Дело в том, что Швеция сумела сохранить нейтралитет во Второй мировой войне. Несмотря на то что компания прекратила свою деятельность в автомобильной сфере, авиационно-оборонное направление все ещё процветает.

edaec4c1750004c4db5ee91611d7a22d_w650.jpg
Почти никто из инженерной команды, которая во второй половине 1940 годов создавала первую легковушку, не умел водить машину

Эксперты. Первые сомнения в нескончаемости военных заказов закрались директору компании всего однажды – после завершения Второй мировой войны. В тот период необходимость военных самолётах упала. На фоне этого государственное финансирование снизилось, а руководство компании приняло решение пополнить портфолио автомобилями. Этот шаг стал аферой чистой воды.

Почти никто из инженерной команды, которая во второй половине 1940 годов создавала первую легковушку, не умел водить машину. Водительские права находились только у руководителя проекта и пилота, который занимался тестированием. Разумеется, что авиационные инженеры не имели представления о конструкции автомобиля, а тем более о его постройке.

Потерянные числа. Северный народ вообще отличается склонностью к логическому мышлению. Но почему именно компания Saab должна была стать исключением?. Не все знают, почему первый автомобиль марки получил именно такой индекс – 92. Дело в том, что предыдущий проект компании, а именно самолёт, имел название Saab 91. Следом за 92-м автомобилем последовал 93-й, затем 95-й, 96-й и 99-й. Но куда из этого списка пропали цифры 94,97 и 98?. Им просто не повезло. Дело в том, что индекс 94 принадлежал прототипу спортивного купе – Sonett. Цифра 97 скрывала дальнейшее развитие модели, которая добралась только до мелкосерийного выпуска. Модель 98 должна была стать хэтчбэком на базе 95-го, но планы сорвались.

2a1d818619305fc07e82adc9c9581f03_w650.jpg
К разработкам можно отнести и травмобезопасную рулевую колонку без замка зажигания, который был перенесён на центральную панель

Безопасность. Данная компания всегда отмечала свои достижения в области безопасности. Первые активные подголовники, которые защищают водителей и пассажиров от хлыстового удара, были предусмотрены именно здесь. К разработкам можно отнести и травмобезопасную рулевую колонку без замка зажигания, который был перенесён на центральную панель. Кроме того, производитель предусмотрел ночной режим приборной панели – такая разработка была представлена в авиации.

Итог. Компании Saab больше не развивается в области автомобилестроения. Однако за всю свою историю она успела накопить очень много интересных фактов, связанных с производством автомобилей и их разработками в области безопасности.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.