Получение ОСАГО без прохождения ТО — будут ли наказывать за отсутствие диагностической карты

17:00 19-06-2021

Новая реформа в области технического осмотра продолжает обсуждаться не только специалистами, но и рядовыми автомобилистами. Автовладельцы всерьез обеспокоены тем, что власти желают создать новую систему, которая не будет требовать прохождения технического осмотра и получения диагностической карты. Находятся и такие водители, которые наоборот готовы принять данные нововведения и оценивают их как полезные. Слишком много вопросов возникает в связи с оформлением страхового полиса ОСАГО. В очередной раз Госавтоинспекция получила обращение с просьбой разъяснить эту ситуацию.

280ab1f84d52b575cf47fdfd2c7e3bc1_w650.jpg
В ГИБДД не будут оформлять штрафы автомобилистам за отсутствие технического осмотра транспортного средства в момент дорожно-транспортного происшествия

Напомним, что новая реформа технического осмотра предполагает устранение необходимости получения диагностической карты для дальнейшего оформления страхового полиса ОСАГО. Автомобилисты в меньшинстве обеспокоены вопросом о том, как будет решаться ситуация в случае дорожно-транспортных происшествий. Многие полагали, что сотрудники ГИБДД будут наказывать тех водителей, которые в момент аварии не имеют диагностической карты. В Госавтоинспекции разъяснили данный вопрос и дали вполне чёткий ответ.

Известно, что в ГИБДД не будут оформлять штрафы автомобилистам за отсутствие технического осмотра транспортного средства в момент дорожно-транспортного происшествия. Данную информацию сообщил Сергей Чипурин. Он подчеркнул, что в случае аварии, отсутствие технического осмотра не будет грозить ни штрафом, ни прочими мерами наказания.

e07c176f3b3983c22295e06425f0b805_w650.jpg
Ранее с предложением об отмене обязательного технического осмотра личных транспортных средств выступали и в Министерстве внутренних дел

15 июня в Госдуме состоялось третье чтение закона, который отменяет обязанность автовладельцев проходить технический осмотр для приобретения полис ОСАГО. Напомним, что это было финальное чтение. Принятые поправки исключат из законодательства соответствующие нормы. Специалисты сообщают, что нововведение вступит в силу уже 22 августа этого года.

Ранее с предложением об отмене обязательного технического осмотра личных транспортных средств выступали и в Министерстве внутренних дел. Глава ГИБДД России сообщал, что автомобилисты должны быть сами заинтересованы в обслуживании и исправности собственных транспортных средств. Именно поэтому для них нужно ввести прохождение технического осмотра на полностью добровольной основе.

Заметим, что нововведение не будет затрагивать автомобили, которые участвуют в коммерческих перевозках. Сюда входят службы такси, грузовые автомобили и автобусы. Глава ГИБДД России считает, что переход на новый механизм в данной структуре позволит сотрудникам ГИБДД сосредоточиться на определённых проверках. Теперь проходить осмотр будут автомобили, которые участвуют в перевозках и должны отвечать всем требованиям безопасности.

5b09fc8eccb43dbe97921c689f87384a_w650.jpg
Фактически автомобилисты оформляли эту процедуру на бумагах только для того, чтобы получить страховой полис ОСАГО

В России до этого действительно отмечалась нестабильная ситуация с техническим осмотром. Фактически автомобилисты оформляли эту процедуру на бумагах только для того, чтобы получить страховой полис ОСАГО. При этом более половины водителей в реальных условиях не проходили технический осмотр. Такое положение заставило изменить ход развития процедуры по оформлению ОСАГО и прохождению ТО.

Итог. С 22 августа этого года в силу вступают изменения по прохождению технического осмотра. Из закона убирается формулировка обязательно ТО. В ГИБДД сообщили, что автомобилисты не будут подвергаться наказанию, если в момент ДТП у них не будет диагностической карты.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.