Эксперт опроверг главные мифы о вариаторах

14:26 18-06-2021

В РФ 65% легковых машин поставляются клиентам с АКПП, где 40% - это обычный «автомат», а на долю вариаторов пришлась десятая часть от всей реализации. Специалисты уверены, что это связано с недоверием людей к этой трансмиссии.

5141a1421e985739a34756a2b69934df_w650.jpg

Одним из главных мифов о работе вариатора является отсутствие надежности в этом виде трансмиссии. Эксперт из российского подразделения Renault Анатолий Калицев заявил, что основные преимущества коробки CVT X-Tronic перед иными «автоматами» это комфорт и малый расход горючего, что возможно благодаря разрыву мощности во время изменения передаточного отношения. В плане надежности CVT X-Tronic не хуже обычной ступенчатой «автоматики», они работают столько, сколько способен и сам автомобиль.

Другой миф касается якобы невозможности вариатора работать на внедорожнике. По словам Анатолия Калицева, вышеупомянутая трансмиссия отлично приспособлена к применению на бездорожье. Здесь положительную роль играет гидротрансформатор, дающий возможность без проблем перемещаться на небольшой скорости по непростому рельефу без риска перегрева и износа поверхностей трения. К примеру, используемая в автомобилях Renault с полным приводом коробка передач Jatso CVT8 рассчитана первоначально на машины SUV, а задействуют ее даже на больших модификациях.

cba18f30c923da9c11ca794dab4302fe_w650.jpg

Следующий неверный слух - если на машина с вариатором застряла в снегу, то оттуда она не выедет без сторонней поддержки уже. В действительности это не так. Все преграды можно проехать прямым ходом или «в натяг» на незначительной скорости. Допускается и пробуксовка колес с раскачкой для возможности выезда. Внедорожник Duster с X-Tronic в значительной мере по проходимости обгоняет всевозможные паркетники с классической АКПП.

Вариатором в машине называется передающее крутящий момент и изменяющее передаточное отношение устройство. Используют этот механизм не только в автомобилях, но и мешалках и металлорежущих станках. Передачи без ступеней применялись еще в скутерах и мотоциклах.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.