Чем опасны присадки для антифриза, рассказали водителям

15:10 16-06-2021

Система охлаждения со временем может выходить из строя и требовать проведения ремонтных работ по различным причинам, порой независящим от водителей.

417997e8b1087d7de2f907b8df20a26e_w650.jpg
По этой причине, в подавляющем большинстве случаев применение присадок для антифриза заканчивается одним и тем же: засором каналов системы охлаждения и последующим перегревом двигателя

Так очень часто может появляться течь радиатора. Кроме того, антифриз" может пропадать и из-за износившихся и потерявших эластичность резинок и уплотнителей. Поэтому на прилавках автомагазинов представлено огромное количество различной "химии" для автомобилей, которая обещает, в том числе, восстановить систему охлаждения.

Присадки по мнению водителей, могут помочь им сделать все для того, чтобы система охлаждения работала так как положено, без возникновения различных неприятных моментов. Но думают так исключительно начинающие водители, так как опытные автомобилисты стараются не использовать никаких примесей.

Чем опасны химические присадки очень важно знать каждому автомобилисту. Все дело в том, что они направлены на то, чтобы своеобразным образом "заткнуть" брешь в системе охлаждения, но сделать это временно, а не отремонтировав ее полностью. Более того, такие средства не способны отличить и устранить реальные проблемы, которые могут быть вызваны трещинами патрубков или уплотнителей.

06c2df30858cac86e6ec3a4fdd81e3d5_w650.jpg
Искать именно ту, что отвечает за течь — дело долгое и под силу не каждому авторемонтнику. А устранение протечки все равно сопряжено с разборкой системы охлаждения, покупкой новых комплектующих и прочими немалыми расходами.

В результате частое использование присадок заканчивается засорами в системе, которые только ухудшают общую ситуацию. В лучшем случае это приведет к необходимости совершать промывку системы и приобретать новый радиатор для замены старого, причем даже в том случае если прежний работал так как положено.

Оправданное использование присадок может быть. Но оно проявляется только в том случае, если антифриз протек наружу в дороге, и нужно срочно добраться до места ремонта. То есть использовать их можно для временного решения проблемы, что позволит продолжить эксплуатацию автомобиля.

Во всех остальных ситуациях использование присадок действительно может обернуться рядом серьезных проблем, которые приведут к дорогостоящему ремонту.

Выбор присадок у водителей должен происходить исходя из марки автомобиля, а также типа охлаждающей системы. Этот момент крайне важен. Подобрав неправильные присадки владелец может только ускорить процесс загрязнения всей системы и раньше вывести радиатор из строя.

4eacc7ac66e51b85d711dacfdf4d6b5d_w650.jpg
Замена этой детали обходится куда дороже фирменной присадки для системы охлаждения. Даже если радиатор в порядке, антифриз вполне может уходить по вине состарившихся и потерявших эластичность резинок и уплотнителей

Выполнение работ начинающим водителям лучше всего, доверить специалистам. Опытные автомобилисты с легкостью могут промыть систему и даже заменить радиатор самостоятельно. Однако для выполнения работы нужно брать только качественные вещества, предназначенные для данной деятельности.

Заключение. Система охлаждения играет очень важную роль для полноценной работы всего автомобиля. Водители должны ответственно относиться к ней и постоянно следить за ее работоспособностью. В противном случае из-за неполадок системы охлаждения из строя могут выйти и другие элементы автомобиля, в том числе перегреться мотор. Ответственность водителей позволит избежать не только дорогостоящего ремонта, но и незапланированных трат, которые понадобятся для покупки запасных частей.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.