Какие изменения в скором времени затронут систему ОСАГО

20:03 15-06-2021

В системе ОСАГО продолжают подготавливать изменения, которые не удалось реализовать в процессе прошлой реформы. Уже этой осенью в Госдуме будут рассматривать вопрос об отмене учета износа при расчете размера страхования, а также об отмене привязки стоимости полиса к региону и мощности мотора. Кроме того, будет рассматриваться вопрос о повышении выплат при причинении вреда до 2 000 000 рублей. Вместе с этим специалисты будут обсуждать очередное расширение тарифного коридора. Эксперты полагают, что оно составит 30%.

fc061bc8a54897cd0bd2042152490fe6_w650.jpg
Аналитики отмечают, что на этом фоне размер страховых выплат все равно оставался в прежнем размере

Власти продолжают дорабатывать систему ОСАГО. Значительные изменения в способе расчета выплат произошли уже в прошлом году. Тарифы с осени 2020 года стали носить персональный характер. Страховые компании теперь имеют право устанавливать индивидуальный тариф для каждого страхователя. Это привело к расширению тарифного коридора - 2471 – 5436 рублей. Аналитики отмечают, что на этом фоне размер страховых выплат все равно оставался в прежнем размере.

Но многие запланированные нововведения не удалось реализовать. Говорить напрямую о повышении цен нельзя, так как есть расчеты будущего расширения тарифного коридора. Расширение не говорит о том, что стоимость полиса ОСАГО тоже вырастет. За последнее время коридор был расширен уже 2 раза, но средняя стоимость полиса ОСАГО сохранялась на прежнем уровне. Некоторые уверены, что страховым компаниям нужно больше свободы в возможностях наполнения услуг ОСАГО - подобные новации могут поменять стоимость полиса.

9c7f4e65106ce61fc8a07c589b5bc502_w650.jpg
В Центробанке также предлагают не брать во внимание коэффициент по региону и мощности мотора

На начальном этапе реформы должны отказаться от урегулирования убытков с учетом износа стоимости запчастей. На данный момент только 20% страховых случаев автомобилисты могут покрывать натуральным возмещением. В остальных 80% случаев автовладельцы получают денежные выплаты с учетом износа запасных деталей. В Центробанке полагают, что отказ от износа позволит повысить привлекательность ОСАГО.

В Центробанке также предлагают не брать во внимание коэффициент по региону и мощности мотора. На данный момент самый высокий тариф у жителей Москвы - 2. Следом идет Санкт-Петербург - 1.8. Наиболее низкие коэффициенты установлены на Чукотке, в Чечне и Севастополе. Данные коэффициенты давно утратили свою актуальность. Все понимают, что мощность мотора не может повышать риск возникновения ДТП.

a75c4a76c4f8488f5ab527c0a9bf54b2_w650.jpg
Повышение тарифов можно ждать только неаккуратным автомобилистам, которые часто попадают в ДТП

На данный момент максимальная выплата по ОСАГО составляет 500 000 рублей. Если лечение пострадавших обходится дороже, то расходы берут с виновника ДТП. Это трудный процесс, который изматывает обе стороны. Поэтому о повышении выплат задумываются уже давно. Если будут повышены выплаты, станет намного проще покрывать все расходы на восстановление. Однако, если учитывать инфляцию, скоро и этой суммы может стать недостаточно.

Аналитики уверены, что у страховых компаний есть резерв для удержания стоимости на среднем уровне. Повышение тарифов можно ждать только неаккуратным автомобилистам, которые часто попадают в ДТП. Но основная часть водителей не столкнется с повышением цен.

Итог. Реформа ОСАГО продолжает действовать, хотя начала вводиться еще осень прошлого года. Этой осенью в Госдуме будут обсуждать много вопросов, связанных с тарификацией. Многие опасаются повышения стоимости ОСАГО, но по прогнозам такого произойти не должно.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.