Снял шторку, а меня все равно оштрафовали. Законно?

10:28 15-06-2021

Давайте разберём один момент, касающийся штор в автомобиле.

9adb6f5d8efd98d6f9775be8b61b7ca8_w650.jpg

Одного человека интересует вопрос законен ли штраф за шторки, если он снимает их при встрече с сотрудниками ГИБДД?

Тут можно ответить абсолютно точно и уверенно, что наказывают за то, что водитель вообще ездит с ними. И тут не важно, снял он их при встрече или же нет. Итак, сам гражданин с мнением уполномоченных не согласен. Ведь в момент, когда отменили тонировку он заморочился и заказал специальные шторки, которые смогли укрыть его от солнца. Шторки, кстати, очень удобные и универсальные их можно легко одеть и в случае чего снять. Так вот водителю и не нравится тот момент, что при встрече с ГИБДД штор уже не было, а его все равно оштрафовали.

f43da59ba2d08bf959d59ca95dd7aff4_w650.jpg

Отвечает сотрудник ГИБДД Артур из Владикавказа. Он заявляет, что то, что конструкция съёмная никак не может повлиять на реабилитацию человека. Технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" не допускает абсолютно никаких дополнительных предметов покрытий. При наличии запрещённых предметов в авто, эксплуатация его полностью запрещена. Что грозит автомобилисту?

Это либо штраф в размере 500 рублей, либо предупреждение на первый раз. Поскольку гражданин не отрицал факт того, что этими шторками пользовался, то штраф можно считать абсолютно законным.

Интересный вопрос поступил от ещё одного водителя. Тот интересуется, а можно ли затонировать только часть окна. Ту, которая ближе к зеркалу оставить прозрачной, а вторую затонировать?

Если мы говорим про ту же самую чёрную пленку, которой обычно тонируют авто, то нет, категорически нельзя. Ветровое стекло и остальные стёкла должны иметь светопропускаемость не менее 70 процентов, а это значит, что правило применяется не только к части стёкла, а ко всему.

e6fc9d2e77400af128f4ed9ba45ce4d9_w650.jpg

Тут лучше придерживаться старинной русской поговорки, которая гласит, что если ты не пойман, то и вором назвать тебя нельзя. Вот не сказал бы, что в обычной жизни со шторками ездит, не получил бы штраф.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.