8 дорог, которые лучше рассматривать на фото, чем через лобовое стекло автомобиля

05:30 16-06-2021

Российские водители приходят в негодование во время снежных заносов и обледенения дорог, но они даже не знают, что такое экстрим. В мире немало смертельно опасных автомобильных дорог, которые лучше объехать.

Опасные дороги, на которых следует быть предельно внимательным, не всегда являются серпантином, зачастую и широкие автомагистрали таят в себе опасность.

Камино-Лос-Юнгас, Боливия. Данная дорога была построена в 30-х годах XX века и известна как самая опасная трасса в мире. Это узкий и извилистый серпантин с одной стороны которой обрыв, а с другой крутые годы. Да, данной трассе часто сходят обвалы и оползни. Чтобы проехать данную дорогу, следует быть предельно внимательным, иначе на крутом повороте можно слететь в обрыв, особенно она опасна во время тумана и дождей.

b0b612670b0a1947da2d3ed71f99aec9_w650.jpg
"Дорога смерти"

Камино-Лос-Юнгас не оборудована отбойниками или какими-либо ограждениями, что могло бы снизить число аварий. Данным маршрутом в настоящее время пользуются все реже и реже, для обхода данного участка власти Боливии построили объезд. Камино-Лос-Юнгас получила название «Дорога смерти».

Рута Нэшнл, Чили. Данная дорога проходит через 14 стран и связывает один конец Америки с другим. Дорога с первого взгляда не имеет каких-либо опасностей, дорожное полотно ровное и широкое. Нет обрывов и гор, но на фоне однообразного ландшафта здесь происходит большое количество аварий.

7a4972dafaa5629454fd0c380f2968bb_w650.jpg
Рута Нэшнл опасна из-за своего однообразия

Причина в том, что на фоне единообразного ландшафта на протяжении трехсот километров теряется концентрация, и риск вылететь с трассы на большой скорости увеличивается в разы. При езде по ровной трассе и однообразном пейзаже создается иллюзия того, что автомобиль просто стоит на месте.

Пасо-де-лос-Караколас, Чили. В переводе с испанского языка название трассы означает «Змеиный путь». Дорога из Чили ведет к границе с Аргентиной и поднимается с высоты 800 метров над уровнем моря до 3 200 метров. Проехавшись по данной дороге, понимаешь, почему она получила такое название. 29 плавных поворотов поднимающихся по склону повторяют путь змеи, как будто она ползет вверх.

9cb39ac0d363802ed81fecaa6286a3b4_w650.jpg
Дорога напоминает змеиный путь, плавный и медленный

Пасо-де-лос-Караколас не оборудована ограждениями и отбойниками, что повышает риск сорваться с серпантина во время подъема и спуска. Особенно она опасна зимой из-за обледенения и снега. Летом на прочность тормоза и мотор автомобиля испытывает жара. Каждый поворот трассы обозначается цифрой и номером 17, водители назвали ее «Поворот смерти».

Гуолян, Китай. Дорога проходит через скалы и соединяет деревню Гуолян с внешним миром. До появления данной дороги, добираться до деревни было еще опаснее, чем сейчас. Дорога была в виде лестницы, высеченной в склоне горы. Жители деревни своими силами проложили данную дорогу, вырубая туннель вручную.

fbb8364a62e09cb273ad4bed2ed20633_w650.jpg
Дорога вырубленная вручную

Хоть трасса и облегчила транспортное сообщение деревни с внешним миром, она таит в себе множество опасностей. Туннель получился узким, разъехаться по нему могут только небольшие автомобили и то рискуя сорваться в пропасть. Всему виной отсутствие ограждений и огромные проемы, которые служат источником естественного освещения туннеля.

Сычуань-Тибет, Китай. Еще одна опасная дорога, соединяющая между собой провинцию Сычуань и Тибет. Трасса открывает невероятно красивые пейзажи: она проходит через леса, озера, реки и высокие горы. Дорогу называют самой красивой в Китае, но при этом она таим множество опасностей.

561c490ecfd962f7e5ca48b9d3904c2b_w650.jpg
Самая красивая и опасная трасса Китая

Постоянные оползни, камнепады усложняются переменчивой погодой и плохой видимостью. А это причины частых аварий.

Лясе-де-Монвернье, Франция. Дорога знаменита своими крутыми виражами, через каждые 150 метров следует поворот под углом в 180 градусов. От водителей требуется чрезмерная концентрация, чтобы не слететь с дороги. Трасса подходит для любителей адреналина, иначе не назвать такой крутой серпантин.

6c487cec3f519ee8bc45c8dcbcaecb4a_w650.jpg
На трассе следует быть предельно внимательным, иначе из-за частых крутых поворотов можно слететь с дороги

Трансфэгэраш, Румыния. Трасса проложена через массив Фэгэраш. Через скалы вымощены туннели, дорога проходит через многочисленные водоемы и водопады. Вид открывается великолепный, дорогу прозвали самой живописной в Европе. При этом она очень опасная из-за схода лавин, оползней и камнепадов. По этой причине открыта только с июля по октябрь, в остальное время года она закрыта для проезда.

206adb1460de375ecc5611c2a12da0b8_w650.jpg
Дорога открыта только четыре месяца в году

Далтон, Аляска. Трасса соединяет между собой нефтяные месторождения от побережья Северного Ледовитого океана на Аляске со страной. Дорога считается опасной из-за суровых климатических условий и изолированности. Она не имеет асфальта, он встречается лишь в некоторых местах. Большую часть года трасса покрыта льдом, а по утрам осложняют видимость туманы.

ffad6c8407556210821d3a0b23ceb3b9_w650.jpg
Самая Северная дорога в мире

Двадцать лет назад дорога была открыта исключительно для грузового транспорта. В настоящее время она открыта для общего движения. Но встретить здесь можно немного автомобилей, едут по дороге только рабочие, туристы, любящие острые ощущения и красивый пейзаж. Из-за малолюдности перед поездкой рекомендуется запастись всем необходимым для выживания, помощь может подоспеть нескоро. Далтон – это самая северная дорога в мире.

Итог. В мире много красивых дорог, но не всегда красота это безопасность. Зачастую самые красивые места проходят через самые опасные дороги мира, они прорубаются через горы, проходят через водопады, озера и леса. Опасные дороги самые красивые по одной причине, они проходят через живую природу.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.