Прохождение медицинской комиссии для получения в/у — правила, список врачей

16:28 10-06-2021

Чтобы получить водительское удостоверение, необходимо пройти обязательную медицинскую комиссию. После заключения всех врачей будущий автомобилист получает синюю справку по форме номер 003-В/у. Данный документ прикладывается к заявлению о первичной выдаче водительского удостоверения или о замене по истечению 10 лет.

337a6ebd206071955cc909363d228c83_w650.jpg
Чтобы успешно пройти медицинскую комиссию, следует посетить сразу нескольких врачей

Кому нужна. Проходить медкомиссию автомобилистам нужно в нескольких случаях. Во-первых, её проходят перед сдачей экзамена в ГИБДД для получения водительского удостоверения. Обследование врачей можно проходить до поступления в автошколу или уже в период обучения. Во-вторых, получать справку данного образца нужно при замене водительского удостоверения, если уже прошел десятилетний срок его действия. Кроме того, для оформления такой справки следует проходить медкомиссию в случае, если нужно получить водительское удостоверение после лишения прав из-за управления ТС в нетрезвом виде. Комиссия проходится и в следующих случаях - значительное ухудшение здоровья, которое может привести к запрету на управление ТС, открытие дополнительной категории, если гражданин работает профессиональным водителем. Если оформляют международные права, справка не нужна. Какие врачи. Чтобы успешно пройти медицинскую комиссию, следует посетить сразу нескольких врачей. У офтальмолога нужно будет прочесть буквы разного размера на плакате. Кроме того, врач может проводить дополнительные обследования - попросить изучить плакаты с окружностями или провести тест на цветовосприятие. Те граждане, которые в обычной жизни пользуется контактными линзами или очками, во время исследования должны иметь их при себе. Второй - врач-психиатр. Он задает несколько вопросов, чтобы убедиться в отсутствии психических отклонений. Очень часто это могут быть странные и необычные вопросы. Однако в ответ на них лучше не шутить и не импровизировать, а отвечать спокойно. Ещё один врач в комиссии - психиатр-нарколог. Он задает вопросы для того, чтобы удостовериться, что гражданин не страдает зависимостью. Если возникнут подозрения, психиатр-нарколог может потребовать от пациента сдать анализы крови и мочи.

bdad448547a2c52caf7a1169eeb7ac46_w650.jpg
Посещение невролога является обязательным для получения прав категории C, D, CE, DE, TM и Tb

Терапевт. К нему отправляются в самую последнюю очередь, как только будут получены положительные отметки в медицинской карточке от других врачей. Терапевт оценивает общую картину и делает вывод о том, можно ли гражданину выдать справку о прохождении медкомиссии. Дополнительно терапевт может направить водителя к неврологу. Заметим, что посещение данного врача является обязательным для получения прав категории C, D, CE, DE, TM и Tb. Нововведения. Последние несколько лет планировалось ввести в силу разные варианты прохождения медицинского освидетельствования для получения водительского удостоверения. В результате часть предложений просто провалилась, а новые постоянно дорабатывается и откладываются. Пока что никаких изменений не планируется. Напомним, что самые последние нововведения, которые были запланированы, предполагали сдачу дополнительных анализов на алкоголь для тех граждан, у кого врач-нарколог обнаружит признаки злоупотребления спиртными напитками. Данные изменения перенесли на начало следующего года. Именно с этого момента водителей начнут проверять на хронический алкоголизм и искать в крови запрещенные препараты.

7fe201378c4ba58217bea338a8ea65a7_w650.jpg
Подобные справки в Москве предлагают оформлять за 3000 рублей. Однако следует понимать, что подобный способ является нелегальным

В некоторых организациях предлагают получить справку удалённо. Там сообщают, что специалисты якобы сделают запросы по месту жительства о наличии отметки в наркологическом учете. Остальных врачей тоже предлагают проходить в удаленном режиме. К примеру, подобные справки в Москве предлагают оформлять за 3000 рублей. Однако следует понимать, что подобный способ является нелегальным. Даже если клиника каким-то образом получила лицензию, данная деятельность расценивается как незаконная. В ГИБДД данные справки быстро проверяют, и если организация не окажется в утвержденном списке, получить водительское удостоверение просто не получится. Кроме того, каждому автомобилисту и будущему водителю следует понимать, что от его здоровья зависит не только его жизнь на дороге, но и жизни всех окружающих людей. Итог. Прохождение медицинской комиссии - обязательная процедура для получения и замены водительского удостоверения. Она проводится по единому стандарту и включает в себя список определённых врачей. Не стоит приобретать справки данного образца у сомнительных компаний, так как подобная деятельность является нелегальной.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.