Для чего автомобилю моторное масло — функции, виды, замена

16:40 10-06-2021

Сложная конструкция современного транспортного средства предполагает наличие большого количества расходных материалов, которые поддерживают работу того или иного узла. Даже люди, которые совсем не разбираются в конструкции авто, наверняка смогут сказать, что в моторе обязательно должно быть масло, но мало кто может объяснить, какая основная функция возлагается на данный материал. Изначальная функция моторного масла заключается в выводе продуктов износа и тепла из зоны трения.

d339885884d3ab0d9fae316cc0091e84_w650.jpg
Синтетические масла отличаются относительно низкой вязкостью. Они имеют более длительный срок службы

Кроме того, этот же состав необходим для смазки шеек коленчатого вала. Немного позже на масло возложили новую функцию - смазка цилиндров и деталей газораспределительного механизма. На современных автомобилях моторное масло используется в качестве гидравлической жидкости для всех механизмов. С каждым годом на него возлагается всё больше работ. И все же, зачем автомобилю нужно моторное масло? Объяснить его наличие очень просто. Оно защищает силовой агрегат, создавая на поверхности деталей защитную плёнку. Это помогает уменьшить трение и предотвратить быстрый износ. Кроме того, масляная пленка может защищать детали в моторе от грязи, коррозии и вредных примесей. Поэтому среди основных функций моторного масла в автомобиле можно выделить следующие:

  1. Защита двигателя.
  2. Защита всех элементов двигателя от быстрого износа.
  3. Предотвращение коррозии.
  4. Защита от перегрева.
  5. Выведение продуктов износа из мотора - металлическая стружка, которая остаётся после трения.
  6. Выведение сажи, нагара и прочих продуктов сгорания горючего.
aa4d04fb22466aedce5b94ca5a8a9813_w650.jpg
Во время замены моторного масла нужно обязательно менять и масляный фильтр

Виды. На рынке и в автомобилестроении представлено несколько видов моторного масла - минеральные, синтетические и полусинтетические. Минеральное моторное масло отличаются высокой вязкостью, так как оно является первичным продуктом переработки нефти. Такой расходник в моторе придется часто менять. Он подходит для старых двигателей, которым уже более 10 лет. Синтетические масла отличаются относительно низкой вязкостью. Они имеют более длительный срок службы, могут применяться при экстремальных температурах и гарантируют надежную защиту силового агрегата.

Полусинтетические масла можно охарактеризовать как смесь предыдущих двух продуктов. Такой материал состоит из синтетического масла на 30-50% и из минерального на 50-70%. В сравнении с минеральным маслом, полусинтетическое намного эффективнее. Некоторые виды обходятся дешевле обычных синтетических масел. Разделение происходит на сезонные и всесезонные моторные масла. Сезонные масла применяются при стабильной температуре - их нельзя использовать и зимой, и летом одновременно. Всесезонные масла имеет другой состав, что позволяет использовать их круглый год. Внутри предусмотрены различные присадки, которые дополняются меньшей вязкостью, поэтому его можно применять при высокой и при низкой температуре. Это наилучший выбор для большинства автомобилей в России.

e80f5e1eef24e4f5ebf961b51d534a58_w650.jpg
Как правило, замену масла проводят при пробеге 10000 км. Можно проделать процедуры намного раньше, но всё зависит от состояния самой жидкости

Замена масла. В процессе эксплуатации моторное масло постепенно приходит в негодность, оно смешивается с грязью и теряет свои свойства. Происходит это из-за высоких нагрузок в процессе использования - перепады температуры, сжатие и растяжение. Чтобы вывести все вредные вещества и продукты работы двигателя, моторное масло нужно периодически заменять. Делается это по рекомендациям производителя, которые указаны в инструкции, а именно, по пройденным пробегу. Как правило, замену масла проводят при пробеге 10000 км. Можно проделать процедуры намного раньше, но всё зависит от состояния самой жидкости. Во время замены моторного масла нужно обязательно менять и масляный фильтр. Если проигнорировать данный пункт, сам смысл замены масла просто пропадает. Вся грязь накапливается в фильтре, поэтому она быстро проникнет в свежую жидкость. Итог. Моторные масла выполняют важную функцию в автомобиле. Они предотвращают быстрый износ двигателя и всех его составляющих, и обеспечивают этим элементам защиту.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.