Как узнать необходимый объем масла для двигателя автомобиля

18:40 08-06-2021

В России большее количество автомобилистов при обслуживании личных транспортных средств рассчитывает только на себя. Такой подход гарантирует финансовую выгоду и обеспечивает определенное качество выполненных работ. К самостоятельному обслуживанию автомобилей владельцы пришли не просто так. Это произошло после многочисленных случаев обмана в автосервисе. Самый распространённый способ развода - некачественная замена моторного масла. Одним автомобилистам расходник не меняют совсем, другим забывают поменять фильтр, а с третьих трясут деньги за дополнительный объем жидкости, который подпольно сливается мастерами.

66d84fdb06f66047485bba33ada51b3a_w650.jpg
Каждый мотор рассчитывается на работу с определенным объемом масла. Производитель предусматривает максимальный и минимальный уровень данного расходника

Выполнить процедуру по замене масла может любой автомобилист самостоятельно. Для этого достаточно иметь пару ключей и бережливо относиться к своему транспортному средству. Первым делом нужно узнать, какой объём масла следует приобрести для вашего двигателя. Узнать необходимое количество моторного масла, которое потребуется заливать в систему, можно несколькими способами. Каждый мотор рассчитывается на работу с определенным объемом масла. Производитель предусматривает максимальный и минимальный уровень данного расходника. Именно эти параметры должны быть основополагающими перед проведением процедуры по замене. Если в системе будет слишком мало смазки, двигатель начнет быстрее изнашиваться и плохо охлаждаться. Если в моторе слишком много масла, это может привести к выводу из строя сальников коленвала и сильному загрязнению впускного тракта. Получается, что перелив моторного масла представляет точно такую же опасность, как недолив.

126f218d79be84c32ddf2c54305b0692_w650.jpg
В инструкции указана определенная марка заливаемого масла. Эта информация носит рекомендательный характер. При приобретении моторного масла следует обращать внимание только на эксплуатационные характеристики

Инструкция. Наиболее очевидный способ для определения необходимого объема моторного масла - изучение инструкции производителя. У современного автомобиля есть сразу несколько книжек, в которых рассказываются все подробности о данной модели. Следует найти пункт "Технические характеристики автомобиля" и раздел "Система смазки". Именно здесь находятся необходимые показатели. В инструкции указана определенная марка заливаемого масла. Эта информация носит рекомендательный характер. При приобретении технической жидкости следует обращать внимание только на эксплуатационные характеристики, они должны совпадать с теми, которые указаны в инструкции производителя. ВЕБ-ресурсы. Если бумажная версия инструкции по каким-либо причинам не сохранилась, можно воспользоваться информацией с официального сайта производителя. Как правило, на сайте можно скачать руководство пользователя в полном объёме. Сайты. Если на руках нет инструкции от производителя и не удалось найти информацию на официальном сайте, можно воспользоваться помощью специализированных сайтов по подбору моторного масла. В соответствующие поля необходимо ввести данные о марке и модели, а также дате выпуска автомобиля. Кроме того, будет предложено выбрать мотор. В итоговом окне отобразится большое количество вариантов масел от разных производителей.

586406ddc48d69d3d672d65010b0c0a6_w650.jpg
В процессе эксплуатации следует придерживаться показателя, который находится между максимальной и минимальной отметкой

Щуп. Во время замены масла можно воспользоваться измерительным щупом. Это простое приспособление нужно применять, когда автомобиль стоит на ровной поверхности, а двигатель пребывает в состоянии покоя. Измерение уровня моторного масла проводится в три этапа. Первым делом щуп вынимают из системы и протирают тряпкой. После этого его вставляют обратно до конца. На последнем этапе его снова вынимают и смотрят отметку на поверхности. В процессе эксплуатации следует придерживаться показателя, который находится между максимальной и минимальной отметкой. Итог. Уровень моторного масла – важный показатель, который может потребоваться в различных ситуациях. Узнать необходимое количество моторного масла можно несколькими способами.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.