Штрафы за езду по встречке на МКАД: какое наказание понесут автомобилисты

21:05 16-02-2021

Выпавший снег сейчас самая обсуждаемая тема в нашей стране. Его, кажется, обсуждают даже больше, чем Навального. Водители очень долгое время не могли выбраться из заторов, которые накрыли их на МКАДе. Некоторые, недолго думая, решили возвращаться домой по встречной полосе. В этой статье мы разберемся, грозит ли что-нибудь нарушителям или же они будут прощены.

В непростую ситуацию попали многие автомобилисты. Всем пришлось не просто, кто-то был с ребёнком, кто-то опаздывал на работу, кто-то просто замёрз, сидя в автомобиле пол дня. Те, чьё терпение просто не выдержало, решили прорываться по встречной полосе. Действительно, а можно ли данное нарушение списать на безвыходность ситуации? Конечно коммунальные службы, сотрудники Госавтоинспекции и ЦОДД работали в режиме повышенной готовности. Они помогали водителям выбраться из снега. Не было только сотрудников ГИБДД, которые могли бы остановить разбушевавшихся автомобилистов. Понятно, что все хотят домой, но всё же стоило ли так рисковать и подвергать огромное количество жизней опасности.

Помните же, что грозит нарушителю за езду по встречной полосе? В случае, если нарушение зафиксирует сотрудник ГИБДД, то человек может лишиться прав на срок от 4-х до 6-ти месяцев. Если же нарушение зафиксирует дорожная камера, то придётся заплатить штраф в размере 5 тысяч рублей.

Могли ли камеры на МКАД увидеть движение по встречной полосе? Честно говоря, выяснить какое количество камер там расположено не получилось, ни сотрудники ГИБДД, ни сотрудники ЦОДД своих комментариев по этому поводу так и не дали. Но можно предположить, что скорее всего именно там подобного рода нарушения не фиксируются. Ведь случай, так сказать, из ряда вон, в обычные дни автомобилисты там точно по встречной полосе не ездят, потоки едут очень полотно и разделяются отбойниками.

Представитель компании «Технологии распознавания», которая как раз-таки и занимается производством комплексов фиксации заявил, что камеру можно настроить на несколько видов нарушений. Но не все в этом заинтересованы, ведь дополнительная обработка данных, а так же хранение огромного количества информации - это дополнительные растраты. Так что пока камеры фиксируют только самые популярные нарушения - превышение скорости, либо перестроения в неправильных местах.

Выезд на встречную полосу - точно не про МКАД. Так что скорее всего на такую функцию никто не тратился, а значит уличить нарушителей было так же невозможно. Но вообще, если задуматься, то камеры, настроенные на фиксацию выезда на встречную полосу, нужно ставить имен на съездах. Те, кто проскакивает нужный поворот, включают аварийки и быстренько сдаёт назад, а это может привести к серьёзному ДТП.

Будут ли поблажки? Если были камеры, которые всё-таки зафиксировали нарушения, то оспорить их не удастся. Только если не выпустят специальное распоряжение не наказывать автомобилистов за вынужденное нарушение ПДД во время снегопада.

Радует то, что в эти дни сотрудники ГИБДД не были так жестоки. Хотя они вполне могли расположиться в скромненьком местечке и заработать огромную сумму денег на нарушителях. Эксперты же настроены намного категоричнее, они считают, что сложные погодные условия - не повод ездить по встречной полосе. Назвать ситуацию крайней нельзя.

Как итог можно сказать, что повезло тем, кто, выехав не встречную полосу не попал под взор сотрудников ГИБДД и под прицел камер. Если же это случилось, то от ответственности уйти не получится. В любом случае вы наверняка знали на что идёте.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.