Как перейти на другое моторное масло

15:42 15-02-2021

Во время эксплуатации транспортного средства в любой момент можно столкнуться с необходимостью замены марки или модели масла. Это серьезная процедура, которая подразумевает не просто слив старой и заливку новой жидкости. Важно учитывать определенные правила, чтобы не нанести вреда силовой установке.

Новички или водители, которые не разбираются в конструкции транспортного средства при переходе на другой тип масла просто приезжают на СТО и просят залить новую жидкость вместо старой. В большинстве случаев, это не приводит к глобальным проблемам, но может сказаться на состоянии многих узлов в системе.

Когда необходима смена типа масла. Переход с полусинтетики на синтетику и наоборот может происходить по разным причинам. Например, если автомобиль долгое время находится в эксплуатации и успел намотать приличный пробег, лучше переходить на полусинтетику. Кроме того, повлиять на такое решение может отсутствие определенного масла в продаже. В последнем случае можно просто сменить марку жидкости, но тип сохранить. Очень часто при покупке подержанного автомобиля новый владелец меняет масло на то, которое он считает наиболее приемлемым для использования. Перед тем, как проводить замену, нужно прочитать правила, соблюдение которых поможет избавить двигатель от последующих поломок.
Промывка. Когда минеральное масло заменяется на полусинтетику, в сервисе рекомендуют проводить промывку двигателя. Эту процедуру выполняют 2 способами - применить промывочные присадки или залить специальное промывочное масло. Однако, ни один из них не является полностью безопасным. В таких промывках предусмотрены агрессивные присадки. После слива старой жидкости внутри мотора остается около 10% масла вместе с присадками. После заливки нового масла произойдет смешивание, что не лучшим образом скажется на состоянии двигателя.

Как перейти на другое масло. Сам переход проводится намного проще. Нужно просто залить новую жидкость и некоторое время ездить на ней. После этого смазку следует смыть и заполнить систему новым свежим маслом. В таком случае можно избежать негативных последствий. Некоторые автомобилисты подумают, что такой способ слишком бьет по карману, но экономить в таких вопросах нельзя.
Зачем промывать мотор. А теперь рассмотрим, почему же многие специалисты так рекомендуют процедуру промывки при смене минерального масла на полусинтетику. На самом деле, масло в моторе не только смазывает детали, но и очищает их от различных загрязнений. Весь мусор и отложения смываются с внутренних стенок и попадают в смазку, из-за чего она темнеет. Но для чего тогда промывать мотор, если в масле и так есть присадки для очищения? На самом деле, присадки в масле сохраняются определенное время, а к концу ресурса полностью пропадают. Почти 10-15% масла в моторе сохраняется в скрытых полостях. При каждой доливке масла грязь вмешивается в новую жидкость и ухудшает ее свойства.

Варианты промывки. Рассмотрим самые распространенные предложения на рынке, которые предназначены для промывки мотора.
Специальное масло. Данное средство не рекомендуется покупать, так как это бесполезная трата денежных средств. Подобные промывки оставляют после себя слой с присадками, которые не лучшим образом сказываются на состоянии двигателя.
Вакуумная установка. Вакуумные насосы очень часто используются на СТО, но они тоже не приносят почти никакой пользу. Мастер заверяет, что такое оборудование выкачивает все масло, но на самом деле это не так.
Промывка-пятиминутка. Средства, которые нужно заливать в мотор на несколько минут, а потом сливать, в некоторых случаях могут представлять опасность. В составе очень слабая концентрация, которая не может смыть грязь полностью. В результате отложения, которые отходят от стенок, начинают засорять каналы, что приводит к масляному голоданию двигателя. Если же рассматривать более агрессивные средства, они могут негативно сказаться на уплотнителях и прокладках.
Долгие промывки. На рынке существуют качественные средства, которые считаются наиболее эффективными. Перед заменой масла нужно залить в мотор такую жидкость и проехать с ней около 500 км. После этого из системы сливается старое масло и заливается новое.

Итог. Переход на другое моторное масло - серьезное испытание для двигателя. Однако, существует способ, который позволяет подготовить силовую установку к новой жидкости без последствий.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.