«Утопленница» на колесах – как определить

09:50 14-02-2021

Приобретая автомобиль на вторичном рынке у большинства водителей есть высокий риск купить не достойный вариант машины, который потом обернется серьезными проблемами.

Одним из самых неожиданных и неприятных моментов может стать покупка утопленного автомобиля, который не был восстановлен должным образом. Существует несколько довольно простых способов, определить, что машина была утопленников.

Цена. Никто не будет продавать машину с приличным прошлым за полцены. Более того, она будет даже немного завышена, с учетом предстоящего торга. Если цена на автомобиль намного ниже средней, покупателю стоит насторожиться. Какую бы басню о срочном погашении кредита, голодных детишках и тяжелой болезни жены вам ни рассказывали, верить этому не стоит. Конечно, существует вероятность того, что человеку нужно быстро продать машину без какого-либо злого умысла и он готов сильно сбросить цену.

"Запах болота". У автомобилей, которые были сильно утопленными или залитыми водой сохраняют характерный "запах болота", который довольно сложно вывести. Большинство водителей пытаясь самостоятельно восстановить машины и сэкономить, не проводят должных работ, поэтому неприятный запах сохраняется продолжительное время.

Запах влажности наиболее долго сохраняется в багажнике автомобиля. Но водители как правильно забывают проветривать багажник, уделяя этому процессу должное внимание.

Конденсация влаги и следы сушки. Запотевшие или сохранившие следы высыхания влаги фары, стоп-сигналы и прочие поверхности. Чтобы скрыть факт повышенной влажности, фары могут заменить. Это первый тревожный огонек при внешнем осмотре авто, особенно если бампер остался старый. Когда продается машина после столкновения, то, как правило, менять приходится не только осветительные элементы, но и бампер.

На предмет влаги можно осмотреть салон, который порой оставляет следы на сидениях даже после просушки. На предмет конденсации следует внимательно осмотреть приборную панель, пазухи за педалями, под сидениями и между ковриками и полом. Внимательные водители могут заметить определенные изменения, которые не удается ничем скрыть.

Если сиденья закрыты чехлами, то их стоит снять, особенно при покупке. Также стоит заглянуть под сиденья и убедиться в том, что там сухо и нет следов влаги и разводов. Влага под уплотнителем дверей и багажного отделения является еще одним примером того, что машина могла быть утопленной.

Ржавчина является еще одним важным моментом того, что машина могла быть утопленной ранее. Ржавчина образуется после соприкасания воды с кузовом и железом продолжительное время. В противном случае, это может привести к серьезным проблемам уже через несколько лет эксплуатации.

Поведение продавца. Несмотря на то, что низкая цена в большинстве случаев показатель того, что дело нечисто, встречаются все же автовладельцы, готовые скинуть цену за срочность. Если вы решили рискнуть, то в первую очередь следует обратить внимание на поведение продавца.

Заключение. Покупка утопленного автомобиля действительно может обернуться серьезными проблемами, которые не так просто решить, как может показаться на первый взгляд. Конечно, покупка ранее утопленного автомобиля может быть выгодной в ценовом плане, но если в будущем могут потребоваться затраты на его обслуживание и ремонт, то первоначальная выгода обернется проблемами.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.