Дело — труба. Может ли замерзнуть выхлопная система автомобиля?

07:43 13-02-2021

Многие водители во время эксплуатации автомобиля в сильные морозы сталкиваются с серьезной проблемой, появления которой, некоторые просто не ожидают.

При запуске мотора из выхлопной трубы перестает идти дым, и машина, поработав несколько минут, глохнет. Все последующие попытки завести машину могут завершиться неудачей. В самом неприятном случае водитель вынужден будет отказаться от эксплуатации собственного автомобиля и отправиться по делам на общественном транспорте. Причина подобных поломок может оказаться весьма банальной и заключаться в замерзшей выхлопной трубе.

Появление конденсата. Внутренние камеры выхлопной системы имеют сложную конструкцию перегородок. Появление во время активной эксплуатации автомобиля конденсата является вполне обычным моментом, о котором опытные водители хорошо знают. А вот новички часто могут сталкиваться с проблемой из-за собственной неопытности. Конденсат появляется из-за того, что во время движения все элементы автомобиля находятся горячем состоянии и в холодной время года начинают отпачивать.

На протяжении нескольких месяцев происходит накопление жидкости внутри составных элементов. Все это может приводить к появлению конденсата, который замерзает, не давая автомобилю работать так как положено. Ледяные пробки могут полностью блокировать работу резонатора или глушителя.

Как произвести разморозку глушителя. Решить проблему с появлением ледяных пробок в глушителе довольно непросто. Самое сложное заключается в том, что водитель не всегда может легко понять, где именно находятся пробки и как от них можно избавиться. Для проведения процедуры разморозки можно использовать горячую воду из под крана. Чтобы процедура разморозки была более простой можно попробовать приподнять автомобиль на домкрате. Это действие существенно облегчит задачу водителям. Для глушителя резкий перепад температур не страшен, а вот для антикоррозионного покрытия днища контакты с горячей водой не рекомендуются. Поэтому все делать стоит таким образом, чтобы вода не соприкасалась с днищем кузова.

Категорически запрещено залазить под бампер автомобиля. Если машина случайно слетит с домкрата то это может привести к серьезным травмам водителя или того человека, который решил ему помочь.

Для разогрева можно использовать автономный ремонтный фен. Он позволит также попробовать отогреть автомобиль и сделать это довольно быстро. Однако, не стоит забывать про правила безопасности, которые в данном случае являются также крайне важными и должны выполняться безоговорочно. Категорически нельзя греть трубы выхлопа паяльной лампой или открытым огнем. Неподготовленный водитель всегда может переусердствовать и навредить деталям автомобиля.

Заключение. Отогреть замерзшую выхлопную трубу не просто. Но правильно выполненный порядок действий позволит существенно упростить задачу автомобилистов и позволить им решить все возникающие проблемы. Конечно, лучше не допускать подобных ситуаций, но если они возникают, то подходить к их решению нужно правильно.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.