Как проверять автомобиль перед поездкой зимой

14:41 12-02-2021

Когда температура опускается ниже -15 градусов, это считается критическими условиями для транспортных средств. При эксплуатации автомобиля в таком температурном режиме начинают появляться многие проблемы - возрастает нагрузка на узлы и агрегаты. Чем ниже опускается температура, тем выше вероятность возникновения различных поломок. Именно поэтому специалисты рекомендуют перед началом поездки всегда проверять исправность транспортного средства. Важно осмотреть технические системы машины. Не стоит игнорировать данную процедуру, если автомобиль успел проехать более 150 000 км.

Колеса. Обходить автомобиль следует по часовой стрелке - от водительской двери. Первым делом нужно внимательно осмотреть колеса. Шины при сильном морозе начинают твердеть и не могут сразу принимать нормальную форму. Поэтому в первые несколько минут поездки ощущается вибрация в салоне. Из-за потери эластичности покрышек может снижаться и герметичность. Во время движения или стоянки воздух из колес может просто уходить. В таком случае шину нужно накачать до оптимального значения. Перед поездкой следует убрать снег из арок, чтобы подвеска во время движения не сталкивалась с препятствиями.
Амортизаторы. Масло внутри системы в сильный мороз загустевает. Очень часто непрогретые стойки от ударов во время движения могут образовать течи - масло выталкивает прокладку и утекает наружу. Поэтому нужно визуально оценить работоспособность элементов. Если на поверхности есть следы жидкости, то следует провести замену как можно раньше. В противном случае, можно столкнуться с ухудшением управления автомобилем - автомобиль начнет уводить в стороны.

Подтеки масла. Основная проблема для транспортного средства в зимний мороз - наличие уплотнителей. Как известно, эти элементы выполняются из резины, которая не лучшим образом справляется с крепкими морозами. Через трещины могут протекать технические жидкости. Кроме того, внутрь узла проникает грязь, которая приводит к окислению и коррозии. Хуже всего, если пробивается прокладка масляного фильтра. Тогда масло просто вытекает из системы на асфальт. Перед поездкой нужно осмотреть, что находится под машиной, чтобы убедиться, что никаких течей нет.

Тормозная жидкость. Особое внимание нужно уделить и тормозной системе. При сильном морозе тормозная жидкость тоже густеет. Если в системе начнет повышаться давление, это может вызвать повреждение прокладок. В результате появляются скрытые утечки, которые не всегда можно заметить при первичном осмотре. Перед поездкой стоит осмотреть прозрачный бачок. Если жидкости не хватает, то нужно готовиться к ремонту.
Гидроусилитель руля. Рулевая рейка и гидроусилитель тоже чувствительны к температуре. Из-за охлаждения начинают затвердевать шланги. При повышении давления они покрываются трещинами и дают течь. Поэтому специалисты не рекомендуют на автомобилях, которые оборудованы ГУР, вращать колеса при заглушенном двигателе.
Пластик. Бампер изготавливается из пластика, который в сильный мороз тоже теряет свои свойства. Порой достаточно касания с сугробом, чтобы на поверхности образовалась трещина. Поэтому лучше осмотреть площадку вокруг и убедиться, что ничто не препятствует движению транспорта.

Итог. В зимнее время следует проводить осмотр автомобиля перед тем, как отправиться в поездку. Важно оценить состояние колес и проверить днище на предмет течей.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.