К. Много ли ржавчины на 5-летней Lada Vesta

08:40 12-02-2021

Среди народных автомобилей можно выделить много тех, которые служат владельцам и не один десяток лет. Однако, любой автомобилист, рано или поздно, сталкивается с самой большой проблемой - коррозией. Рыжие пятна начинают убивать кузов, если вовремя их не убирать. Поэтому очень важно следить за состоянием автомобиля. Однако, для автовладельцев есть полезный совет - посмотреть обзоры на свою машину и посмотреть, какие самые проблемные участки она имеет. Сегодня рассмотрим это на примере Lada Vesta.

В данном обзоре посмотрим, какие детали в Lada Vesta уже успели покрыться рыжиками и насколько опасна проблема. Автомобиль эксплуатируется родственниками, проехать успел почти 60 000 км. Во владении находится 5 лет. Для такого возраста не такой большой пробег, но некоторых проблем все равно не удалось избежать.
Напомним, что строится автомобиль АвтоВАЗом, поэтому изначально сложилось мнение, что уже через пару лет на кузове не останется живого места, если транспорт будет эксплуатироваться в России. Такая проблема действительно присуща многим продуктам производителя - ВАЗ-2110, 2104 и прочим. Но можно ли наградить такой же участью Vesta? Посмотрим, в каком состоянии находится 5-летний автомобиль, а потом ответим на этот вопрос.

Сразу заметим, что машина никогда в жизни не видела гараж и хранилась под открытым небом. Соответственно, кузов никаких поблажек не имел за все время службы. При проведении первичного осмотра левой стороны стало понятно, что без дополнительных инструментов следы коррозии увидеть нельзя. Но чтобы обзор был более честным, придется провести детальный анализ. Для начала стоит обратить внимание на арку переднего левого крыла. Не секрет, что именно этот участок является проблемным в автомобиле. Но даже при детальном осмотре не удалось увидеть что-то подозрительное. На краске нет никаких повреждений, она не вздулась. И речи даже не идет о рыжих пятнах или паутинках. Передвигаемся дальше. Пороги тоже очень часто страдают от коррозии быстрее всего остального в автомобиле, так как имеют непосредственный контакт со всеми реагентами и легко повреждаются самими владельцами. Но даже здесь и на нижней части дверей не удалось увидеть ржавчину.

Интересно, что на порогах есть несколько повреждений и кое-где отбита краска, но даже на таких участках не образовалась коррозия, несмотря на тяжелые условия эксплуатации. А теперь самая интересная часть обзора - углы дверей с внутренней стороны. Перед глазами постоянно стоит картинка со ржавыми участками во внутренней части двери у ВАЗовских автомобилей. Но даже здесь все торцы чистые, а швы обработаны герметиком. Все остальные двери тоже не имеют никаких проблем. Если даже здесь не найдено следов коррозии, нужно переходить к крышке багажника - главному проблемному месту отечественных автомобилей. После осмотра был дан один ответ - этот дефект не передался по наследству Vesta. Паутины в виде царапин не выявлено, повреждений тоже. Забегая вперед, скажем, что по всем остальным сторонам тоже не было найдено никаких проблем с лакокрасочным покрытием.
После исследования всего кузова вместе с днищем удалось найти только одно ржавое пятнышко, и находилось оно на крыше. Заметим, что это единственный участок на кузове, который не имеет оцинковки. Но откуда здесь могла появиться коррозия? Возможно, это последствие прилетевшего с дороги камня. Образовались такие пятна уже год назад, но никак не прогрессируют. При этом, никакой обработки владельцы не проводили и не собираются.

Итог. Lada Vesta с пробегом 60 000 км при осмотре продемонстрировала идеальное состояние, несмотря на условия хранения. На кузове нашлось только одно рыжее пятно.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.