СБЕР готовится представить собственные беспилотные авто

13:37 11-02-2021

Представители Cognitive Pilot недавно сообщили о приостановке работ в плане совместного проекта СБЕР и Cognitive Technology по разработке беспилотных технологий.

Как выяснилось, это вызвано не отсутствием правовой базы, а желанием СБЕР сосредоточить все наработки в дочернем предприятии SberAutoTech.

Весной прошлого года в Сбербанке был организован технологический департамент SberDigitalAuto, в функции которого входила организация инфраструктурных компонентов в сегменте "Авто". А в сентябре 2020 года СБЕР объявил о преобразовании департамента SberDigitalAuto в дочернее предприятие SberAutoTech. Его возглавил Андрей Василевский.

В декабре прошлого года были представлены первые наработки: навигационная система "2ГИС" и еще ряд разработок по части программного обеспечения. Что до беспилотных технологий конкретно, то тут испытания проводятся непосредственно на общественных дорогах. Для этого задействованы автомобили Kia Ceed SW. В салоне обязательно присутствует водитель-испытатель. В 2021 году запланировано вывести на тесты еще несколько автомобилей.

Как вы считаете, разработки от СБЕРа будут актуальными или это пустая трата времени и средств? Поделитесь своими доводами в комментариях.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.