5 знаменитых советских автомобилей, которые нынешняя молодёжь уже не знает

09:37 11-02-2021

Большинство опытных водителей, хорошо помнят пять знаменитых советских моделей, которые не знакомы молодым автомобилистам.

Аналитики провели необычное исследование составили перечень самых интересных моделей советского производства, которые вряд ли можно встретить на рынке в настоящее время.

ИЖ-2715. Автомобиль сумел застать новый миллениум на своём веку. У многих была игрушка этой машины. За неимением ничего другого, ИЖ-2715 наводнил всю страну, целиком заняв нишу лёгкого развозного фургона.

В 90-е годы автомобиль активно эксплуатировался торговцами, которые занимались перевозкой продуктов и других товаров, а также грузов. Разумеется, заводские ограничения по грузоподъёмности в 450-500 килограмм часто игнорировались.

ЛуАЗ-969 «Волынь» сложно назвать полноценным автомобилем. Как такового дизайна у автомобиля нет как и комфортабельного салона. Производители разработали модель за короткий промежуток времени с одной единственной целью, выпустить бюджетную модель для малообеспеченных граждан.

РАФ-2203 «Латвия». Легендарный автобус можно легко сравнить с «Транзитам» и «Газелям». И действительно, легендарный «Рафик» разошёлся по Союзу и социалистическому блоку огромными тиражами. Автомобиль эксплуатировали практически для всех нужд, постоянно модернизируя и изменяя как внешне, так и с технической точки зрения.

Эти машины эксплуатировались в различных организациях, а также для осуществления различных первых тюнинг-проектов, позволяя превращать себя в довольно интересные экземпляры транспортных средств.

ЕрАЗ-762 считался одним из самых критикуемых в советское время автомобилей. Производители разработали модели довольно интересно, сделав ее максимально удобной и комфортной, но именно этот момент не понравился водителям, которые заметили явное копирование иностранных автобрендов.

Список недостатков может постоянно увеличиваться в зависимости от разницы взглядов на данный автомобиль. Но тем не менее, существенные недостатки все же есть. К ним можно отнести: плохое лакокрасочное покрытие, недочеты в трансмиссии, отсутствие защитного коррозийного покрытия.

ИЖ-2125 «Комби» был одним из самых востребованных автомобилей советского периода. Машина идеально подходила для семейных пар, которые ценили не только своеобразный комфорт, но и большое багажное отделение, позволяющее перевозить различные грузы и так далее.

Разрабатывая модель отечественные производители взяли за основу популярную модель Renault 16, которая отличалась массой достоинств. Внешне машина получилась более современной и гармоничной в сравнении с импортными аналогами.

Кроме того, модель была довольно продвинутой для своего времени и отличалась хорошими динамическими характеристиками, позволяющими с комфортом эксплуатировать автомобиль.

Заключение. Все указанные автомобили отличаются интересной историей и по праву могут постоянно вспоминаться водителями, а также привлекать к себе внимание в качестве легендарной истории советского автопрома.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.