Как восстановить договор купли-продажи транспортного средства

10:53 09-02-2021

Потеря важных документов - не редкий на сегодня случай. Если раньше это приводило к долгим процедурам восстановления, то сегодня не занимает и 20 минут времени. При перепродаже транспортного средства стороны оформляют договор купли-продажи. Это важный документ, который фактически доказывает право владения транспортным средством. При его утере, нужно сразу заниматься восстановлением, чтобы не столкнуться с неприятными последствиями.

Для чего нужен ДКП. Это официальный документ, который имеет юридическую силу и подтверждает тот факт, что человек приобрел транспортное средство и может им распоряжаться. Кроме того, в документе указывается стоимость транспортного средства и дата оформления сделки. Данная бумага может пригодиться:

  • когда нужно восстановить ПТС;

  • для налогового вычета после продажи авто;

  • при возникновении спорных ситуаций с бывшим владельцем;

  • если нужно снять автомобиль с регистрации в ГИБДД.

Оплата налогов. Согласно законодательству РФ, налог на имущество предоставляется в размере дохода, который налогоплательщик получал во время налогового периода. Однако, есть важное условие. Имущество должно находиться во владении не менее 3 лет, а сумма сделки должна ограничиваться 250 000 рублями. При меньшей сумме продавец может не рассчитывать на налоги. Порядок прекращения регистрации транспортного средства подразумевает следующие этапы:
1) новый владелец транспортного средства должен поставить его на учет до истечения 10 дней с момента покупки;
2) если новый владелец проигнорировал первый пункт, то продавец может снимать транспортное средство с учета самостоятельно; для этого понадобится ДКП, который подтвердит факт продажи.
Поэтому важно хранить документ в надежном месте и не допускать утери.

Как восстановить ДКП. Многие автомобилисты не знают, как проводится процедура восстановления данного документа. Утеря документа не говорит о том, что собственник потерял права на владение транспортом. Однако, восстанавливать его нужно в краткие сроки. На сегодня предусматривается несколько способов данной процедуры:
1) при помощи копии документа, которая есть у другой стороны - нужно сделать дубликат и заверить его у нотариуса;
2) запросить ДКП в ГИБДД - оригинал хранится у сотрудников более 3 лет.

Как снять с учета без ДКП. Если новый владелец отказывается ставить автомобиль на учет, нужно прекращать регистрацию самостоятельно, прибегая к радикальным способам. Это можно сделать по особому основанию - утере. В таком случае новый владелец просто не сможет поставить автомобиль на учет самостоятельно - все юридические действия будут осуществляться только прежним хозяином. Но прибегать к такому способу можно только в том случае, если на руках нет ДКП и новый владелец отказывается решать вопрос мирным путем. После заявления об утрате автомобилю присваивается статус угнанного. В любой момент его могут забрать у нового хозяина вместе с СТС и номерными знаками.

Итог. Утеря договора купли-продажи автомобиля - не самое страшное явление. Сегодня документ можно восстановить несколькими способами. В некоторых случаях снять авто с учета можно и без него.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.