К. Автомобилисты раскритиковали предложение о введении новых штрафов

12:01 08-02-2021

Автомобилисты в России подвергаются многочисленным способам давления со стороны властей. Автомобиль сам по себе требует дорогого обслуживания. Помимо этого, нужно каждый год платить транспортный налог, штрафы и прочие сборы. Поэтому не удивительно, что любое нововведение в ПДД автомобилисты воспринимают крайне остро.

Еще в прошлом году специалисты обсуждали вопрос, связанный с введением новой система штрафов для автомобилистов в России. Началось все с того, что в Государственной думе выступили с предложением улучшить безопасность дорожного движения путем усиления требований к водителям. В Правила дорожного движения хотели ввести новые пункты, которые регламентируют процедуру проведения проверок транспортного средства. Согласно данному предложению, водители на дорогах России должны были получать штрафы за определенные неисправности.
Например, наказание будет предусматриваться, если на автомобиле стоят покрышки не по сезону, или установлена шипованная резина только на одной оси. В список включили неисправность гидроусилителя рулевого управления, отсутствие козырьков, которые выступают в качестве защиты от солнечных лучей, несоответствие в осветительных устройствах. Речь идет о типе лампочек и положении фар.

До сих пор нет никакого представления о том, каким образом на дороге будет проводиться проверка всех этих неисправностей. Заметим, что в Государственной думе еще остались разумные люди, которые выступают против таких нововведений. Особый интерес вызывает процедура проверки гидроусилителя руля. Как инспектор ГИБДД практически в полевых условиях может оценить состояние этого элемента и обнаружить какой-либо дефект.
На самом деле, для многих остается непонятно, почему все эти процедуры теперь собираются проверять на дороге, если они входят в перечень при ТО. Для таких целей и был придуман технический осмотр - специалисты при помощи оборудования выявляют люфт и прочие дефекты. После этого при необходимости проводится ремонт.

Получается, что с водителей хотят насобирать еще больше денежных средств, путем проведения тех же самых манипуляция в полевых условиях без стендов и приборов. Сотрудник ГИБДД может только заметить отсутствие солнцезащитного козырька и на этом все. Сюда же можно отнести и несоответствие в системе освещения. Конечно, инспекторам могут выдать еще целую кучу оборудования для проведения проверок. Но это, опять же, лишняя статья расходов - направлять на каждый отдел по несколько наборов оборудования. Напомним, что речь в предложении шла еще и о том, чтобы проверять уровень выхлопа. При несоответствии полагается штраф. Для таких целей предлагали применять карманное оборудование. В любом случае, среди автомобилистов подобная инициатива не вызвала ни одной положительной эмоции, а для власти это лишний повод нахапать побольше денежных средств.

Итог. В Государственной думе предложили ввести в ПДД новые штрафы за неисправности и несоответствия в автомобиле. В кругу специалистов такая инициатива вызвала недоумение.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.