Автокредитование — условия, способы сэкономить

14:51 07-02-2021

Сегодня многие жители России приобретают транспортные средства в кредит. Такое же явление наблюдается во многих других странах. Однако, у нас наблюдаются наиболее благоприятные условия. Производители предлагают большие скидки, а банковские учреждения - наименьшие проценты. В результате, на покупке можно сэкономить до 375 000 рублей. Рассмотрим как можно приобрести автомобиль с максимальной выгодой и почему следует внимательно изучать договор.

Во второй половине прошлого года было оформлено 526 400 автокредитов. В сравнении с показателем 2019 года, это на 3.3% больше. В феврале-марте по сфере автокредита проехал габаритный бульдозер, который нанес большой урон сегменту. Однако, во втором полугодии здесь же отмечался приличный рост, который неоднократно фиксировался аналитиками. Основная причина - отложенный спрос. Однако, кроме него, на показатели оказали влияние такие факторы, как расширение условий программ льготного автокредитования с поддержкой государства.
Государственная скидка. Данные программы продолжают играть значительную роль и в этом году. До конца 2023 года в России буду действовать такие условия, как «Первый/Семейный автомобиль», «Автомобиль для медицинского работника», «Автомобиль в Trade-In». Кроме того, в списке есть «Льготный лизинг» и «Российский тягач». Напомним, что условия программ распространяются на локализованные автомобили, стоимость которых не превышает 1.5 миллиона рублей. Получается, что при приобретении транспортного средства можно получить выгоду до 375 000 рублей.

Производители. Собственные программы кредитования предлагают и автопроизводители. Они заключают договор с определенным банком и предлагают клиентам кредитование на выгодных условиях. Как правило, ставка находится в пределах 5-7%. Первоначальный взнос может составлять и 70-80% от общей стоимости, что очень выгодно для покупателя. Интересно, что сегодня кредит предоставляют даже на подержанный автомобиль.
Остаточная стоимость. Эксперты советуют детально изучать подробности кредитного предложения. На рынке есть варианты, которые помогают почти в 2 раза сократить платеж, в сравнении со стандартным кредитом, при помощи остаточной стоимости до 50%. Заметим, что гарантированной остаточной стоимостью называют половину от первоначальной стоимости транспорта. Она сразу фиксируется банком и не входит в ежемесячные платежи. Клиент может пользоваться транспортом 3 года, не оплачивая его стоимость сразу. Через 3 года он сам решает, как поступать дальше - оставить автомобиль и внести остаток долга или продать дилеру и погасить вырученными средствами долг.

Скидки. Как правило, в дилерских центрах предлагается большое количество скидок, так как они заинтересованы в долгосрочном контакте с клиентами. Например, дилер может договориться с банком и страховой, что клиентам нужно навязывать спутниковую навигацию нового поколения - с ней и ставка будет ниже, и скидка распространяется. Получается, что дилер автоматически получает заработок с продажи и установки навигации.
Однако, и клиент может серьезно сэкономить на покупке. Если в наличии есть крупная сумма, которой хватает на покупку транспортного средства, есть смысл оформить кредит на специальных условиях со скидкой, а через несколько месяцев погасить его досрочно, не теряя проценты.

Потребительский кредит. Как правило, у такого кредита ставка выше, но есть несколько аргументов в пользу. Заметим, что обязательным условием выдачи автокредита является наличие полиса КАСКО, который стоит немалых денег. Поэтому есть смысл присмотреть к автокредиту, чтобы не переплачивать. При этом, автовладелец, который оформит потребительский кредит, сможет самостоятельно распоряжаться транспортом, так как ПТС будет на руках.

Итог. Многие автомобилисты при покупке ТС оформляют автокредит. Специалисты рассказали, как можно сэкономить на нем и не переплачивать проценты.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.