Секреты для запоминания некоторых пунктов ПДД

17:25 05-02-2021

Когда ученики в автошколе проходят обучение, им кажется, что невозможно запомнить все Правила дорожного движения. Однако, в этом деле важную роль играет внимательность и сообразительность. Водители со стажем давно разработали некоторые способы, которые помогают практически выучить самые важные пункт ПДД, не прилагая при этом серьезных усилий.

Регулировщик. Сегодня на дороге редко можно встретить регулировщика, так как за все отвечает светофор. Но когда ломается последний, на его место выходит обычный человек, который дает указания водителям по правилам разъезда. Однако, автомобилисты почти никогда не запоминают его сигналы, поэтому попадают в неловкие ситуации. Регулировщик дает указания направлений при помощи рук. Всего в ПДД есть 8 различных пунктов, которые не так просто запомнить, но чтобы облегчить жизнь, нужно запомнить всего несколько строк:
палка вверх устремлена - всем стоять велит она;
если палка смотрит в рот - делай правый поворот;
если палка смотрит вправо - ехать не имеешь права;
если палка смотрит влево - поезжай как королева;
впереди грудь и спина - для водителя стена.

Рисунок протектора. При помощи простой запоминалки можно надолго запомнить параметры минимальной остаточной величины протектора. Если показатель ниже установленного, то транспортное средство не может быть допущено к движению. В ПДД указано, что шины легковушки должны иметь остаточную высоту 1.6 мм, грузовика - 1 мм, автобуса - 2 мм, мотоцикла 0.8 мм. Чтобы запомнить правило, применим формулировку МГЛА и расставим показатели в порядке букв - М(мотоцикл, 0.8 мм), Г(грузовик, 1 мм), Л(легковушка, 1.6 мм), А(автобус, 2 мм). Получается, что параметры возрастают по буквам. Чтобы их запомнить, нужно понять, что они увеличиваются через одна в 2 раза - 0.8 * 2 = 1.6, 1 * 2 = 2.

Остановка и стоянка ТС. Очень часто автомобилисты путают знак «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена». Чтобы научиться их различать, нужно представить себе, как они выглядят. У знака «Стоянка запрещена» черта делит круг на две буквы С, поэтому запрещается Стоянка. У знака «Остановка запрещена» крест разделяет букву О, поэтому запрещается Остановка.

Знаки вне населенных пунктов. В ПДД существует 6 знаков, которые повторяются вне населенных пунктов - 1.1, 1.2, 1.9, 1.10, 1.21, 1.23. Они располагаются на расстоянии 20-50 метров от потенциально опасного участка на дороге. Чтобы запомнить их, нужно просто выучить стишок: две железки, две воды, дети и рабы.

Разделительная зона и полоса. Очень часто водители путаются, когда нужно отличить разделительную зону от разделительной полосы. В Правилах дорожного движения эти определения, действительно, схожи. Только в одном случае на дороге располагается простая разметка, а в другом - газон. Чтобы запомнить отличие, следует выучить стихотворение: Наша зона - без газона, Полоса - коси, коса.

Запрещающие знаки, которые можно отменить. В ПДД предусмотрен знак 3.31, который отменяет ограничения некоторых других знаков. Среди них 3.16, 3.20.1-3.20.3, 3.22, 3.24.1, 3.24.2, 3.26-3.30. Две машинки (знаки, на которых изображено 2 авто), скорость (знаки, ограничивающие скорость), звук , остановок синий круг (знаки, запрещающие остановку и стоянку.

Мопед. Редко, но иногда автомобилистам может понадобиться определение мопеда. Согласно формулировке, которая представлена в ПДД, мопедом является механическое ТС, которое приводится в движение двигателем на 50 см3 и имеет скорость движения не более 50 км/ч. Чтобы запомнить такую формулировку, нужно применить короткий стишок: Мопед полста не превышает, Он и с движком велосипед, Его и мокик называют коротким именем «мопед».

Использование ПТФ. На дороге очень часто забываешь о правилах использования ПТФ. Согласно ПДД, их можно включать в темное время суток или при недостаточной видимости. Запоминать формулировку нужно при помощи букв: ТВ - ТВ, НВ - НВ. Это расшифровывается как «Темное Время - Только Вместе с ближним или дальним» и «Недостаточная Видимость - Не Важно».

Итог. Правила дорожного движения трудны для запоминания новичкам. Однако, есть некоторые хитрости, которые помогут выучить самые важные пункты.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.