Платят ли водители специального транспорта штрафы за нарушение ПДД

11:08 05-02-2021

В последнее время на дороге встречается большое количество специального транспорта. Сюда относится полиция, скорая помощь, пожарные и МЧС. Когда на них включен звуковой и световой сигнал, все автомобилисты знают, что нужно уступить дорогу. В этот момент скорая может торопиться, чтобы спаси человека, а полиция, чтобы предотвратить преступление.

Многие могли замечать, что специальный транспорт вроде скорой или полиции очень часто нарушает Правила дорожного движения, когда передвигается с включенными маячками и звуковым сигналом. Проезд на красный, пересечение сплошной и разворот в неположенном месте. Однако, ни у одного автомобилиста не возникало мыслей о неправомерности данных действий. Все понимают, что такой транспорт может спешить на срочный вызов. Кроме того,в автошколах нас учат всегда уступать дорогу, если позади едет скорая с включенными оповестительными сигналами.

Совсем недавно в Сети появилась информация о том, что в Государственной думе предложили освободить от штрафов водителей специального транспорта. Данное заявление у многих вызвало удивление, ведь все полагают, что за нарушение ПДД водитель скорой или полиции не может получать штрафов, если движется на вызов.

Согласно действующим Правилам дорожного движения, водители специального транспорта, а именно автомобилей скорой помощи, полиции, МЧС и пожарной службы, могут не соблюдать ПДД. Но данное правило действует только в том случае, если они выполняют служебное задание и не вредят безопасности дорожного движения. Если отмотать время назад, то штрафов тогда не было. Сотрудник ГИБДД видел, что на скорой включены мигалки и звуковой сигнал и не реагировал на это никак. Сегодня за безопасность на дороге отвечают дорожные камеры. Они в любом случае фиксируют проезд на красный, пересечение сплошной и прочие нарушения. Штраф, при этом, направляется собственнику - государственному органу.

Не просто так в Государственной думе предложили внести изменения и уберечь водителей данного транспорта от штрафов. Сегодня приходится длительное время ходить по ГАИ и оспаривать вынесенные штрафы. Как правило, их сразу отменяют, но на это тоже затрачивается время. Некоторые собственники транспорта не оспаривают штрафы, а вычитают их из зарплаты водителя. Конечно, есть ситуации, когда водители специального транспорта злоупотребляют мигалками и звуковыми сигналами, когда торопятся сдать автомобиль и отправиться домой. Однако, нарушение Правил дорожного движения специальным транспортом нужно рассматривать с другой стороны. Для этого и внесено предложение. Возможно, будет создана единая система, которая будет отображать, у какого транспорта в настоящее время есть вызов, а у какого нет. Если законопроект будет одобрен, вся система сможет вздохнуть с легкостью.

Итог. Штрафы за нарушение ПДД получают не только обычные автомобилисты, но и владельцы специального транспорта. В Госдуме предложили отменить штрафы за нарушения для скорой, полиции, МЧС и прочих служб.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.