Как принимать автомобиль после ремонта

10:42 05-02-2021

Каждый автовладелец рано или поздно сталкивается с поломкой транспортного средства. Разница заключается только в том, что одни предпочитают исправлять дефект самостоятельно, а другие обращаются за сторонней помощью. Второй вариант не затрачивает много времени и избавляет автомобилиста от необходимости копаться в машине. Однако, даже здесь есть подводные камни. При получении автомобиля в мастерской не нужно спешить забирать его и отправляться в путь. К процедуре приема нужно отнестись более ответственно, чтобы потом не оказаться у разбитого корыта.

Визуальный осмотр. Осматривать автомобиль после проведения ремонта нужно не только в том месте, где проводились работы. Нужно осмотреть кузов на наличие вмятин и потертостей. Нередко во время проведения работ специалисты наносят повреждения инструментами. Как правило, это происходит на подъемнике. Если на кузове имеются повреждения, их должны устранить за счет мастерской. При осмотре важно, чтобы транспорт был чистым. В зависимости от вида работ, нужно обращать внимание на определенные моменты:

  1. Если восстанавливались элементы кузова, нужно осмотреть зазоры между ними и контрольные точки. Лучше всего, при этом, ориентироваться на стандарты производителя. Если существуют какие-либо отклонения, нужно будет выполнять регулировку зазоров;

  2. Слесарные работы нужно проверять иначе. Следует осмотреть замененные детали и новые элементы, которые ставились на автомобиль. Особое внимание стоит обратить на участки сварки. На поверхности не должны присутствовать окислы и лишние слои;

  3. Покраску нужно проверять при качественном освещении. Не допускается наличие подтеков, смазанных поверхностей или шероховатости. Оттенки должны быть идентичны тем, которые указаны в паспортных данных транспортного средства.

Тест-драйв. Если специалисты проводили работы по ремонту мотора или ходовой части, то проверять это нужно в движении. Тест следует проводить в присутствии сотрудника мастерской. Поездка проводится без заполнения какой-либо документации. В процессе движения нужно убедиться, что отсутствуют посторонние звуки и прежняя проблема полностью решена. Только пробная поездка поможет полностью оценить работы. Особое внимание следует уделить функционированию датчиков и электронного оборудования.

Документация. В процессе приемки автомобиля не стоит подписывать никаких документов до тех пор, пока не будет полной уверенности в качестве выполненных работ. Нужно убедиться, что запасные детали заменяли в соответствии с нарядом-заказом. Для этого можно попросить сотрудников поднять транспортное средство. Как только все узлы и детали будут проверены, можно подписывать документ и получать чек.
Во время приемки авто подписывается заказ-наряд и акт о передаче ТС. Если в документации есть какие-либо несоответствия или неясности, следует задавать вопрос сотрудникам. Если в документе указаны работы, которые не были согласованы с клиентом, с ними нельзя соглашаться - так мастерская хочет получить побольше денег.

Итог. Приемка автомобиля после ремонта - ответственное дело, которое должно проводиться по правилам. Следует проверить соответствие всех деталей, состояние автомобиля и только после этого подписывать документы.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.