Можно ли забрать со штрафстоянки автомобиль человека, который давно умер

21:38 02-02-2021

О мёртвых либо хорошо, либо никак. Но что, если ситуация требует поговорить об этом? Один человек интересуется, как ему можно забрать автомобиль со штрафстоянки и вообще можно ли это сделать, если владелец транспортного средства отошёл в мир иной.

Да, вопрос, конечно, не самый приятный, но все мы знаем, что в жизни бывает всякое. Интересно только, как автомобиль владельца, который уже давно умер, мог оказаться на штафстоянке и почему его ещё никто не забрал? Вот вам реальная история. Наследники пропустили момент вступления в наследство или просто только об этом начали задумываться. В это время на автомобиле покойного уже катается по городу «некто». Этого «некто» недавно остановил сотрудник ГИБДД, который потребовал документы на машину. Тот смог показать только СТС покойного, которое он возит с собой и собственные права. После такого автомобиль благополучно отправился на штрафстоянку, так сказать до выяснения всех обстоятельств. Тот самый «некто» интересуется, а как ему сейчас забрать машину обратно себе? Давайте помогать.

Очень интересно, но сейчас точно не будем выяснять, как у этого человека оказался автомобиль покойного и почему он до сих пор на нём катался. Вообще, у каждого умершего должны быть наследники, либо по первой линии, по второй и так далее. В рассказе уточняется, что человек умер давно, а значит, если бы наследники были, то они должны были уже вступить в права наследства. Если вы не знали, то на это даётся ровно полгода с момента смерти человека. Те, кто считают себя достойными наследства, должны появиться у нотариуса и заявить о своих правах. Ну а далее, если нет завещания, то наследователи могут посудиться друг с другом и выловить себе хотя бы часть имущества. Герою статьи, а именно фактическому владельцу автомобиля, который оставил его на штрафстоянке, необходимо отправиться на поиски того самого наследника. На основании паспорта транспортного средства им нужно будет составить договор купли-продажи. Предположим, что человек перед смертью бывшего владельца машины купил у него транспорт, но по какой-то причине договор не был заключён, либо был утерян.

Забрать машину со стоянки может только наследователь, значит, придётся договариваться. Наследник, со всеми документами, которые подтвердят, что он сейчас является формальным владельцем, должен оплатить штрафстоянку и забрать машину. После новому владельцу предстоит отправиться в отделение ГИБДД и зарегистрировать машину на себя. Вопрос только кого из этих двух претендентов на движимое имущество можно назвать новым владельцем. Всё зависит от сговорчивости наследника, который поверив, должен будет оформить договор купли-продажи.

Но что то подсказывает, что такие ситуации так быстро не разрешаются. Много нюансов. Во-первых, неизвестно кем приходится покойному человек, который после его смерти владел машиной и почему тот, если он действительно купил машину, ещё не зарегистрировал её на себя. Во-вторых, просто так верить на слово не будет никто, только самый последний простофиля. Как минимум нужно подтвердить какие-нибудь бумажки, которые подтвердят, что да, действительно этот человек купил машину у покойного, либо же взял её за какие-то долги, хотя так делать нельзя.

Единственно правильным решением тут будет - обратиться в суд. Причём в этом должны быть заинтересованы обе стороны, иначе по-другому вопрос решить не получится, если только они не захотят всё выяснить по старинке при помощи кулачного боя. Ситуация действительно интересная, над которой можно поразмыслить. Главное ответ нашли - без наследника забрать машину со штрафстоянки не получится. Не найдёте наследника, идите в суд, иначе никак.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.