Панорамная крыша и люк — преимущества, недостатки

14:35 02-02-2021

Автомобиль уже давно стал не просто средством передвижения, а предметом для выделения из толпы. Многие водители стараются проводить тюнинг, чтобы транспорт отличался от всех остальных. Однако, даже производители порой применяют различные опции, которые показывают роскошь транспортного средства. Одним из таких является панорамная крыша, которая давно завоевала любовь автомобилистов. Сюда же можно отнести и люки, которые позволяют в жаркий знойный день кататься по городу с ветерком. Рассмотрим, какие особенности есть у данных конструкций и какие недостатки можно выделить.

Для начала рассмотрим главные преимущества панорамной крыши. Первое - дизайн, который привлекает внимание окружающих. Для многих автовладельцев оригинальность и стиль стоят на первом месте. Когда передвигаешься в таком автомобиле, можно наслаждаться прекрасным видом неба. Конструкторы детально проработали данную конструкцию и изготовили ее из такого материала, который очень трудно разбить даже при желании. Если есть необходимость, на панорамную крышу можно нанести тонировку - никаких ограничений не предусмотрено. Еще один несомненный плюс заключается в том, что в салоне всегда максимально светло. Многие полагают, что солнечные лучи с панорамной крышей будут оказывать более серьезный вред салону и пассажирам. Однако, производители устанавливают на крышу защитный слой от ультрафиолета.

Несмотря на такое большое количество преимуществ, не обходится и без недостатков. Не каждому пассажиру понравится большое количество света. Теплопроводность намного выше, чем у обычного автомобиля. В результате, летом салон слишком быстро нагревается, а зимой - остывает. Во время температурных перепадов стекло покрывается настом. Если хочется любоваться красотой, придется уделять внимание очистке. В случае ДТП осколки стекла могут стать дополнительным фактором получения повреждений. При проведении ремонта придется потратить крупную сумму, так как необходимо делать стекло на заказ или ждать поставок.

А теперь перейдем к люку. Все знают, чем он отличается от панорамной крыши. Люки могут быть стеклянными или металлическими. Среди достоинств можно отметить меньшее запотевание окон, благодаря дополнительной вентиляции. В летнее время люк может заменить кондиционер. Открытый люк запускает в салон намного меньше пыли, чем окна.

Если говорить о недостатках, то можно отметить уплотнители, которые требуют постоянного контроля. Регулярно нужно проводить замену данных элементов, иначе люк перестанет открываться и закрываться. Во время движения в автомобиле может появляться свист.
Многие автомобилисты в погоне за улучшением внешнего вида транспортного средства, бросились искать руководство к действию и самостоятельно пилить крыши. Не рекомендуется проводить данные манипуляции самостоятельно, так как это напрямую влияет на безопасность движения. Лучше обратиться в специализированный центр за помощью. Если речь идет о панорамной крыше, то в конструкцию лучше не лезть, так как можно повредить транспорт.

Итог. Панорамная крыша и люк очень часто встречаются на транспортных средствах. У данных решений есть как положительные, так и отрицательные стороны.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.