Автомобили, получившие имена в честь географических объектов

19:09 01-02-2021

При создании транспортного средства производитель уделяет особое внимание названию. Это то слово, с которым модель зайдет на рынок и будет представляться в разных странах. Поэтому очень важно подобрать правильное наименование. В истории автомобилестроения было немало случаев, когда маркетологи компаний невнимательно анализировали название в разных странах, а потом сталкивались с провалом, когда в определенных странах слово звучало как ругательство или неприличный термин. Некоторые автомобили, которые сегодня представлены на рынке, названы в честь легендарных мест на планете.

Skoda Kodiaq. Кроссовер из Чехии получил название в честь острова Кодьяк, который располагается у берегов Аляски. Эксимосы переводят данное слово, как «острие» и отражают особенности географической местности. Столица острова носит одноименное название, а в местных лесах живут бурые медведи, которых тоже называют кодьяками. Интересно, что у производителя в линейке не единственная отсылка к данному острову. Например, модель Karoq тоже частично связана с ним. Название составляется из двух слогов - «kaa» и «roq». В переводе они означают «автомобиль-стрела».

Hyundai Tucson. Производитель назвал свой популярный кросс в честь города Тусон в США. Он является вторым по величине в Аризоне, первый - столица штата. В городе постоянно сухой и теплый климат, а зима является большой редкостью. Поэтому на зиму сюда приезжает много туристов. В городе есть авиабаза и крупное хранилище списанной техники.

Hyundai Santa Fe. Корейцы подарили еще одной модели название в честь города на юге Америки - Санта-Фе, который располагается в штате Нью-Мексико. В 1610 году город основали испанцы, поэтому он является одним из самых древних на территории США. В Санта-Фе есть много храмов и типичных застроек, так как это исторический район. Совсем неподалеку располагается лаборатория Лос-Аламос, где было разработано первое ядерное оружие.

Chevrolet Tahoe. Рамный полноразмерный внедорожник назвали в честь озера Тахо и городка, который имеет такое же имя. Озеро имеет глубину равную 500 метрам, поэтому считается вторым по данной величине в США. Известно, что оно сформировалось около 2-3 миллионов лет назад. Особенно популярно данное место среди любителей горного туризма.

KIA Sorento. Еще один бренд из Кореи применяет географические названия для своих моделей. Кромм Sorento назвали как и городок Сорренто в Италии. Его основали греки и сперва дали ему другое имя - Сиреон, что в переводе звучит как «земля сирен». В 20 веке город получил статус аристократического курорта.

KIA Rio. Многие знают, что данный автомобиль назвали в честь Рио-де-Жанейро, который являлся мечтой Остапа Бендера. Город является вторым по величине на территории Бразилии и получил известность благодаря пышным карнавалам, которые проводятся здесь постоянно.

Nissan Murano. Габаритный паркетник тоже получил имя не просто так. Здесь есть отсылка на остров-город Мурано, который располагается в Италии. С 13 века здесь располагаются мастерские, в которых изготавливают муранское стекло. Изделия из данного материала продаются во всем мире.

Porsche Cayenne. Спорткар из Германии назвали как столицу Французской Гвианы - Кайенна. До 20 века в Гвиану отправляли на каторгу. В этой местности наблюдается мокрый тропический климат, из-за которого в свое время развилась массовая лихорадка. В 20 веке власти осушили окрестности и сделали климат более благоприятным.

Toyota Sienna. Минивэн имеет такое же название, как и древний город в Италии - Сиена. По легенде, он был основан Ремом, братом Ромула. Главный символ города - волчица.

Итог. Автомобили получают свои названия не просто так. Есть некоторые модели, которые переняли имена у географических объектов.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.