Коснулся колесом разделительной линии: лишат ли прав?

14:38 01-02-2021

Далеко на каждый водитель может решиться на опасный маневр в виде обгона на оживленной дороге. Тем не менее, каждый день автолюбители нарушают правила, пересекая сплошные линии разметки.

За такие маневры полагается штраф 5 000 рублей (ст. 12.15 КоАП РФ). Также возможным наказанием может стать лишение прав на полгода. В случае рецидива, наказание будет ужесточено до 1 года лишения прав. Но если нарушение зафиксирует автоматическая камера фотовидеофиксации, даже при повторном нарушении будет выписан штраф 5 000 рублей.

Но как быть в ситуации, когда в планы водителя не входило пресечение обсуждаемой линии? Если колесо только коснулось разметки?

Увы, но в правилах нет четкой трактовки факта нарушения (степени наезда или пересечения). Поэтому, даже если колесо авто только задело линию, ответственность будет применена такая же, как если бы машина пересекла черту всем корпусом.

А вам приходилось получать письма "счастья", в которых нет явного доказательства факта нарушения? Поделитесь своей историей в комментариях.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.