В чем отличие обычной аварии от ДТП

22:19 29-01-2021

Иногда возникают дорожные происшествия, которые автомобилисты расценивают как несерьезные. Многие полагают, что в таких случаях не нужно вызывать сотрудников ГИБДД, оформлять документы - просто поехал дальше по своим делам. Однако, через пару дней после этого на посту ГИБДД вдруг появляется информация, что в отношении автомобилиста рассматривается дело по статье 12.27 КоАП РФ. Результат не самый положительный - водителя лишают в/у и принуждают выплачивать компенсацию непонятным пострадавшим, которых не было на момент происшествия. Как понять, является ли мелкая авария дорожно-транспортным происшествием?

Многие люди за рулем до сих пор не могут различать аварию и ДТП, именно отсюда и возникает путаница в терминах. В пункте 1.2 ПДД говорится, что дорожно-транспортное происшествие - это событие, которое возникает в момент движения транспортного средства и с его участием. В ходе ДТП может наноситься вред людям, сооружениям, грузам и иным предметам. Если происходит столкновение ТС, наносится вред здоровью и машинам, то с точки зрения закона такие ситуации расцениваются как ДТП. И они требуют определенной регистрации по закону.
Если ущерб незначительный и не переходит отметку в 100 000 рублей, а также отсутствуют пострадавшие, то по закону оформить ДТП можно по европротоколу без вызова инспекторов ГИБДД.

Заметим, что в качестве полноценного дорожно-транспортного происшествия можно расценивать столкновение, при котором ущерб причинен другим собственникам. Например, если автомобиль ушел в занос на дороге и врезался в столб, знак или забор, то такая ситуация обязательно должна сопровождаться вызовом сотрудников ГИБДД. Все объекты инфраструктуры, расположенные на дороге, числятся среди имущества государственных или местных предприятий, которые занимаются обслуживанием выделенных участков. При этом, стоит знак или ограждение немало. Если речь идет о столкновении на высокой скорости, то сумма порой может доходить и до 700 000 рублей. Если автомобилист просто оставит место ДТП, то его ждет наказание в виде лишения водительского удостоверения на срок до 1.5 года или административный арест до 15 суток.

Нет ущерба. Не любое столкновение автомобиля можно расценивать как ДТП. Это может быть самая обычная авария, которую не обязательно регистрировать официально. В ПДД отсутствует термин «авария», однако, в других законодательных актах он упоминается. Если автомобилист не справился с управлением и уехал с трассы, врезался в сугроб или въехал в канаву, при этом не нанес никому вреда, то аварию не нужно оформлять. То же самое касается ситуаций, когда автомобиль слетает с оврага по вине водителя.
Многих водителей интересует вопрос - считается ли ДТП ситуация, когда на парковке люди или тележки повреждают транспортное средство? Согласно закону, данное событие нельзя расценивать как дорожно-транспортное происшествие. Нужно будет требовать компенсацию у того, кто нанес повреждения.

Итог. ДТП и авария - разные термины, которые отличаются процедурой оформления. Их стоит различать, чтобы не лишиться в/у и не получить приличный штраф.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.