В Сети появилась новая схема обмана с катализаторами

12:48 28-01-2021

Совсем недавно в Сети начали появляться рекламы с предложениями бесплатно снять катализатор с автомобиля в мастерской. В объявлении указано, что такая модернизация увеличит мощность мотора и снизит потребление топлива.

Заметим сразу, что кроме коммерческого интереса подобные мастерские больше ничего не имеют. Катализатор в транспортном средстве необходим для выполнения важной задачи. Он предназначен здесь для нейтрализации вредных веществ в выхлопе. В результате, из выхлопной трубы выходит только углекислый газ. Данное устройство рассчитывается на длительный срок, поэтому стоит больших денег.

В пунктах приема такие детали забирают быстро, так как внутри есть ценные металлы вроде платины, родия, палладия. Почти полгода назад во многих городах России с автомобилей начали срезать катализаторы. А теперь данные предложения появляются и в открытой Сети. Катализатор ни в коем случае нельзя снимать с автомобиля и тем более отдавать его на переработку в мастерскую. Если элемент вышел из строя и его нужно заменить, то после проведения работ его лучше самостоятельно продать. Как правило, цена за кг начинается от 2200 рублей для отечественных элементов. За импортные могут предлагать и 7000 рублей.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.