Преимущества и недостатки праворульных автомобилей

16:13 27-01-2021

На вторичном рынке порой можно найти достойные автомобили, которые, несмотря на возраст, находятся в прекрасном состоянии. Бывает и так, что по техническим параметрам автомобиль вроде подходит, но есть один нюанс - рулевое колесо располагается в правой стороне. Не каждый водитель сможет сразу разобраться во всех тонкостях управления таким транспортом. Поэтому изначально следует разграничить плюсы и минусы праворульных автомобилей.

Пожалуй, начать стоит именно с плюсов. Несмотря на то, что на дорогах России редко встретишь подобные транспортные средства, они все же пользуются спросом у автолюбителей. И дело тут не только в необычном виде салона.
Стоимость. Фактически, это главное достоинство праворульных машин. Как правило, такие автомобили направляются в Россию из Японии. А там автовладельцы привыкли менять транспорт уже через 3-5 лет. В таком возрасте машина находится почти в идеальном состоянии. Помимо этого, на вторичный рынок может поступить достойная комплектация с климат-контролем, камерами и прочим оборудованием. Заметим, что сейчас действуют повышенные пошлины на ввоз автомобилей из других стран.

Производство. Уже давно автомобили, которые выпускаются в Японии, заслужили доверие на рынке. Автомобилист, который приобретает подержанный транспорт из Японии, заранее знает, что он будет надежным. Кроме того, исключается возможность сборки в других странах. То же можно сказать и о новых автомобилях. Есть большая разница - покупать машину в Японии или в России. Несмотря на то, что в стране есть заводы для сборки иномарок, качество все равно отличается.

Защита от коррозии. В Японии климат с повышенной влажностью, поэтому производители вынуждены уделять внимание защите от коррозии. Ее качество, как правило, на высоте. Лишь некоторые автомобили не могут похвастаться премиальной обработкой.
Среди остальных плюсов можно выделить следующее:

  • удобно выходить из автомобиля;

  • удобно парковаться;

  • разъезд со встречным транспортом во дворе проще.

Минусы. Главный недостаток заключается в том, что праворульные автомобили подвержены риску при обгоне. Особенно, если впереди едет грузовик или другой габаритный транспорт. И тут нужно либо ставить дополнительное оборудование в виде камеры с дисплеем, либо прибегать к помощи пассажиры.
Еще один минус - нужно привыкать к управлению рычагом коробки передач. Этот недостаток относится к автомобилям, оборудованным МКПП. Третий недостаток заключается в том, что необходимо перенастраивать оптику. В Японии левостороннее движение, поэтому фары немного уходят на обочину . Получается, что в России фары нужно переводить в обратную сторону, чтобы не ослеплять встречные машины.

Итог. Праворульные автомобили не так широко распространены в России, но все равно пользуются спросом. У таких транспортных средств есть как преимущества, так и недостатки, с которыми стоит ознакомиться заранее.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.