На что можно указать при составлении протокола сотрудником ГИБДД, чтобы не остаться виноватым

11:04 27-01-2021

Мгновения встречи с инспектором ГИБДД не являются приятными ни для кого. Хорошо, когда на дороге попадает добродушный сотрудник, который действительно несет службу и действует по правилам. Но, как правило, на пути попадаются люди в форме, которые имеют только одну цель - нажиться на водителе. Сами водители ведутся на таки ловушки и порой отказываются от очень важной процедуры - заполнение протокола. Именно этот документ может помочь отстоять свою правоту в суде.

Очень часто на дороге встречаются сотрудники ГИБДД, которые придираются к каждой мелочи. Но есть и такие, которые вменяют несуществующее нарушение - вы превысили скорость, заехали за сплошную и все в таком духе. Печально, что многим автомобилистам проще сунуть им в карман 500-1000 рублей, чем доказывать свою невиновность. Да - этот процесс занимает длительное время, но только так можно бороться с коррупцией, которая за последние несколько лет возросла до невероятных размеров. Существует всего 3 простые фразы, которые нужно запомнить для таких случаев. Они помогут отстоять свою правоту в суде.

С нарушением не согласен. Часто возникают ситуации, когда водителю приписывают нарушение на дороге, которое он не совершал. При 100% уверенности можно просто сказать одну фразу «с обвинением не согласен». Однако, коротким ответом обойтись вряд ли получится - придется излагать все в подробной форме на бумаге. На практике бывает и такое, что сотрудники ГИБДД настойчиво просят поставить подпись в протоколе. Таким образом автомобилист просто соглашается с тем, что он нарушил и должен понести наказание. Впоследствии это не позволит обжаловать протокол и штраф.

Могу предоставить видеозапись. Сотрудники ГИБДД как огня боятся видеорегистраторов и записей с них. И объясняется это тем, что данные материалы являются прямым доказательством невиновности водителя. Если протокол уже начал оформляться, нужно указать, что в наличии есть запись с видеорегистратора. Заметим, что отдавать данный материал вы не обязаны - все это пригодится в суде.

Мне не разъяснили права и обязанности. Перед тем, как начать оформление протокола, сотрудник ГИБДД обязан разъяснить обвиняемому права и обязанности - это избитая тема, которую почему-то в реальной жизни инспекторы пропускают. Если автомобилист сидит в машине, его никто не может вытащить из нее и заставить пройти в патрульный транспорт. Это будет расцениваться как нарушение прав водителя, о которых его, опять же, никто не осведомил. Все эти моменты нужно изложить на бумаге - это станет хорошим доказательством неправомерных действий со стороны сотрудника ГИБДД.
Заметим, что инспектор ГИБДД не может применять в отношении водителя физическую силу и заставлять его покинуть салон автомобиля, выйти на улицу и прочее. Сюда же относятся и ситуации, когда инспектор настоятельно требует отдать видеорегистратор вместе с записью. Если вы воспользуетесь вышеуказанными фразами, от вас и вовсе могут отстать.

Итог. Инспекторы ГИБДД на дороге порой ведут себя не в соответствии с правилами - угрожают водителям, применяют грубую силу и требуют покинуть транспортное средство. Чтобы не остаться виноватым в таких ситуациях, не стоит отказываться от процедуры заполнения протокола.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.