Пробки на дороге — откуда берутся и как передвигаться

10:32 27-01-2021

Любая дорога утомляет автомобилиста, особенно если речь идет о длительной поездке. Как бы ни старались производители автомобилей и не создавали комфортные сиденья, через 4-5 часов в пути начинает затекать и спина, и шея. Что уж говорить о том, если на пути встречается большая пробка, которая протягивается на несколько десятков километров вперед.

Сегодня на дороге редко встретишь поклонников медленной езды, но в условиях пробок и затрудненного движения такие навыки могут пригодиться. На первый взгляд, в пробке не может возникнуть никакой опасности, но это распространенное заблуждение. Если придерживаться определенного скоростного режима и знать, как вести себя по отношению к другим автомобилистам на дороге, можно выехать из потока целым и невредимым, но ведь это тоже навык, которому стоит поучиться. Как же вести себя в пробке, чтобы и черепахой не казаться, и своими шумахерскими способностями никого не напугать.

Моменты ожидания в пробках могут выводить из себя кого угодно. Человек опаздывает по делам, начинает нервничать, что не лучшим образом сказывается на нервной системе. Но это не единственный, кто страдает в такие моменты. При слишком медленном движении и долгих простоях с заведенным мотором плохо становится и транспортному средству. Системы и детали изнашиваются намного быстрее из-за частого торможения и слишком медленной езды. Однако, с этим приходится только смириться. Но почему на дороге образуются пробки. Среди основных причин можно выделить следующее:

  • чрезмерное количество транспортных средств на дороге, которое не соответствует пропускной способности дорог;

  • дорожные неровности, проведение ремонтных работ, которые ограничивают проезд в определенном месте;

  • дорожно-транспортное происшествие.

С первыми причинами ничего не поделаешь, так как за ремонт дорог и расширение проезжей части отвечают специализированные службы. А вот последняя причина может поменяться в зависимости от поведения автомобилистов. Для этого нужно только соблюдать Правила дорожного движения и учитывать интересы всех участников на дороге.

Как вести себя в пробке. Первое решение - избежать пробку. Нужно постараться выбрать такой маршрут, где нет затора. Лучше всего выбрать время для поездки, когда на дороге будет не такое большое количество транспортных средств.
Если этот вариант отпадает, то переходим к следующему. В пробке лучше всего занимать крайний ряд с правой стороны. Если возникнет необходимость съехать с дорог, не нужно будет лишний раз перестраиваться. Передвигаться в пробке следует на небольшой скорости - спешить не стоит, так как это часто заканчивается ДТП. Глушить мотор при простое не рекомендуется. Кроме того, не следует постоянно держать выжатым сцепление - это нанесет вред механизмам. При таком подходе можно не только сэкономить горючее, но и сохранить в целостности многие системы в автомобиле.

Итог. В длительных пробках нужно уметь правильно действовать, чтобы не становиться препятствием для других участников движения и не попасть в ДТП.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.