Первые прогнозы по поставкам и объемам продаж автомобилей в 2021 году

18:05 24-01-2021

Прошлый год наглядно продемонстрировал, что порой одна проблема может затрагивать сразу всех. Почти все страны столкнулись с падением экономики в той или иной мере. Особый урон был нанесен сфере автомобилестроения. В России производителям пришлось пережить длительный этап прекращения сборки, потом резкий наплыв клиентов, приведший к дефициту транспортных средств на складах у дилеров. Последняя проблема особенно важная не только для производителя, но и для покупателя. Не секрет, что дефицит продукции всегда несет за собой повышение стоимости этой самой продукции. В 2020 году случилось именно так - средняя стоимость транспортного средства поднялась на приличную сумму. Рассмотрим, чего можно ждать от автомобильного рынка в России в этом году.

Многие эксперты полагают, что уже в 2021 году автомобильный рынок России стабилизируется. Конечно, речь не идет о крупном скачке продаж и производства, но показатели точно смогут дойти до привычных. Если же затрагивать тему ценообразования, то прайс-листы в дилерских центрах продолжат меняться не в лучшую для покупателя сторону. Вместе с этим специальных предложений и скидок станет намного меньше. И дело здесь не только в том, что любому дилеру хочется выгоднее продать - большое влияние оказывает валюта и курс.

Напомним, что еще в конце 2020 года в дилерских центрах образовался дефицит на популярные модели. Тогда эксперты утверждали, что это выдумка самих дилеров и прикрепляли снимки со складов АвтоВАЗа, где продукцию некуда было ставить. Но ведь никто не говорит о дефиците отечественного товара. В России просто не хватало популярных моделей из других стран. А объясняется все тем, что обстановка в Европе с заболеванием обострилась. Если в ближайшее время ситуация не стабилизируется, то дефицит в России будет продолжаться все первое полугодие.

Эксперты полагают, что емкость авторынка по итогам года может снизиться на 10-15%. Не менее важную роль здесь играет и курс. Такое падение рубля может привести к тому, что производители из других стран просто перестанут поставлять продукцию и сократят объемы местного производства. С общей точки зрения, динамика продаж зависит и от логистики и возможностей импортеров. И такая тенденция актуальная в первом полугодии. Если в первом квартале обстановка в мире поменяется в лучшую сторону, то можно ожидать реанимирования поставок. В противном случае, жителям России придется пережить еще один не самый лучший год.

Во втором полугодии, согласно прогнозам, может произойти охлаждение рынка. Спрос сойдет на нет, а стоимость автомобилей будет соответствовать курсу валют на 1 квартал 2020 года. Пока что нельзя сказать, каким будет объем продаж и чего можно ждать дальше, так как ситуация остается облачной для всех. Однако, специалисты полагают, что в случае повышения продаж не стоит ожидать роста больше 8% по отношению к 2020 году. Как можно заметить, прогнозы не самые утешительные. Так как производители и дилеры сейчас почти не предлагают никаких скидок клиентам, постепенно это приведет к снижению интереса.

Итог. Ситуация на автомобильном рынке России в 2021 году будет зависеть не только от курса, но и от ситуации в других странах. Специалисты составляют первые прогнозы по продажам и поставкам.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.