Без каких документов нельзя поставить автомобиль на учет

13:00 19-01-2021

После покупки подержанного транспортного средства его нужно регистрировать в ГИБДД. Для этого нужно подготовить определенный пакет документов. На практике же часто возникают ситуации, когда водитель уже купил автомобиль, не поставил его на учет и потерял документы. Можно ли восстановить их без прежнего владельца?

Заметим, что зарегистрировать автомобиль в ГИБДД нельзя без двух документов - паспорта нового хозяина и договора купли-продажи. Кроме того, поставить автомобиль на учет нельзя будет без отсутствия нотариальной доверенности от нового владельца авто, если регистрация проводится без него. Хорошая новость заключается в том, что в отсутствии других документов, при постановке транспорта на учет проблем не возникнет.

Потерян ПТС. С 2020 года автомобилисты реже сталкиваются с данной проблемой, так как теперь ПТС оформляются в электронном виде. Однако, на дорогах все еще есть водители, которые имеют на руках бумажные варианты. В случае, если документ утерян, поставить автомобиль на учет все равно можно. Данный документ могут восстановить в ГИБДД на этапе подачи заявления о регистрации ТС.

Потерян СТС. Свидетельство о регистрации ТС является более важным документом. Если он утерян, все действия автомобилиста аналогичны тем, которые применяются при потере ПТС. Заметим, что передвижение без ПТС до момента регистрации разрешено, чего нельзя сказать об СТС. Это обязательный документ, за отсутствие которого можно получить штраф в размере 500 рублей. Кроме того, сотрудники ГИБДД могут отправить автомобиль на штрафстоянку.
Если утеряны и ПТС, и СТС. Ситуация решается аналогичным образом. Нужно только заполнить бланк заявления на восстановление документов и ждать пока будет дан ответ.

Потерян договор купли-продажи. Наиболее тяжелая ситуация возникает, когда пропадает договор купли-продажи. Без него зарегистрировать транспортное средство нельзя. Именно этот документ является подтверждением того, что автомобиль перешел к конкретному человеку. Если договор потерян, что нужно заключать новый с продавцом. Точно такой же отказ можно получить и в том случае, если на руках нет паспорта владельца. В таком случае нужно заниматься восстановлением документа. Конечно, это усложняет ситуацию, так как справиться с задачей в отведенные 10 дней просто не получится - придется платить штраф.
Утерян полис ОСАГО. Чтобы поставить автомобиль на учет, нужно предоставить страховой полис. Собственником в нем должен быть указан новый владелец. При обращении в ГИБДД есть шанс, что они не откажут в постановке, так как у них есть возможность проверить наличие страховки по электронной базе. Однако, можно самостоятельно восстановить полис при обращении в страховую компанию.

Итог. Постановка автомобиля на учет запрещена без некоторых документов. Автомобилисту при их утере нужно современно заниматься восстановлением.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.