Установка дополнительного света на внедорожник

10:24 19-01-2021

Внедорожник - автомобиль, который изначально предназначен для эксплуатации в тяжелых дорожных условиях. Такие машины выбирают люди, которые вынуждены часто сталкиваться с непроходимой местностью. Однако, есть и любители, которые на выходные отправляются в поля и леса и проверяют возможности «железного коня». И тем, и другим порой нельзя обойтись без дополнительного освещения. Если на местности много грязи, обычные фары моментально покрываются ей, и тут нужно принимать решение - либо каждый раз выходить и очищать фары, либо думать об установке света на крыше.

Дополнительные источники света, которые часто ставят на крышу транспортного средства, имеют много преимуществ. У них более яркий и дальний поток освещения, благодаря чему автомобилист в темноте может увидеть большую площадь перед собой. При этом, видимость обеспечивается в любых условиях - и в лесу, и в тумане, и в дождь. Но можно ли устанавливать такое оборудование с точки зрения закона?

Автомобилистам, которые интересуются возможностью подключения дополнительных фар, стоит ознакомится со стандартом Т-1. В нем расписано подробно, в каких случаях установка разрешена, а в каких нет. Здесь же можно узнать, какое количество фар может быть поставлено на транспортное средство. Согласно действующему регламенту, максимальное количество фар не должно превышать 8. Светодиодные источники света могут быть установлены только по парам - 2 ближних, 2 дальних и т. д. Если на автомобиле будет закреплено большое количество источников света, которое не соответствует указанным нормам, то эксплуатация данного ТС будет запрещена.

В действующей редакции правил нет запрета на установку дополнительных фар дальнего света. Однако, применять такое оборудование можно будет только при поездках на бездорожье. Если же речь идет о передвижении на трассе, то оборудование нужно закрывать заслонками или отключать.

Как уже говорилось ранее, устанавливать оборудование следует попарно. Лучше всего в качестве места для установки выбирать багажник. Заметим, что некоторые автовладельцы ставят дополнительный свет на усиленный бампер или рейлинги. На рынке также предлагаются дополнительные противотуманные фары - лучше всего обращать внимание на светодиодные приборы. Дополнительные ПТФ нельзя ставить на крышу - только на багажник или бампер. Кроме того, не допускается их установка с боковых сторон транспортного средства. Если соблюдать все вышеуказанные правила, то проблем с ГИБДД не возникнет.

Итог. Очень часто владельцы внедорожников решают установить дополнительный свет на кузов. По закону это не запрещено, если не будет превышено количество источников света, указанное в стандарте.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.