УАЗ не выпустит «Русский Прадо»: проект закрыт

17:21 18-01-2021

Компания «Соллерс» решила полностью остановить проект по разработке «Патриота-2020», более известной российским автомобилистам под названием «Русский Прадо». Как уточняется, решение было принято еще в октябре прошлого года, а все задействованные в него сотрудники уже покидают завод.

Разработать новинку решили на базе уже собранного кросса УАЗ-3170, это был закрытый проект компании. На моторном заводе в Заволжье специально для нового российского внедорожника собрали двигатель, оснащенный турбиной, на 150 и 170 л.с. мощности.

Межосевой дифференциал и коробка передач тоже были спроектированы заново, но вот заднюю подвеску решили не менять, так как использовался дизельный мотор от инженеров Ford. Кузов авто хотели обновить, оставив только нижнюю часть, а боковые панели и крыши модернизировать.

В 2019 году инженеры успели собрать несколько прототипов, но затем они перешли работать в Тольятти. Так как финансирование тоже оказалось незначительным, проект развивать запланированными темпами не смогли. «Соллерс» получил на разработку "Патриота-2020" несколько грантов, общей суммой в 650 млн рублей. Как теперь завод будет возвращать деньги - неизвестно.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.