«Всем на обочину!». Дорожные таблички в столице просят убирать после ДТП машины на обочины

23:02 16-01-2021

На МКАД были замечены таблички с просьбой убрать транспортные средства сразу после ДТП. Автомобилисты были шокированы, что делать в такой ситуации? Не уберёшь - возможен штраф, уберешь - тоже возможен штраф. В общем, неразбериха какая-то получается. Как правильно? Об этом поговорим в статье.

МВД рассказали в каких ситуациях автомобилистам можно оставлять место ДТП. Эксперт Александр Евсин сказал, что на всех магистралях после аварии обязательно нужно убрать транспортное средство. Несмотря на то, что из-за таких манёвров у владельца машины могут возникнуть проблему. Он считает, что лучше немного повозиться и восстановить картину после, чем поставить свою жизнь и жизнь других людей в опасность. Вероятность того, что в момент, когда вы будете ждать приезда сотрудников ГИБДД, на вас наедет КАМАЗ - 100-процентная.

Рекомендует всем автомобилистам съезжать на обочину или вставать на другое безопасное место и там уже оформлять ДТП.

Сами автомобилисты очень сильно сомневаются на этот счёт. Главное опасение - а не лишат ли их прав после съезда на обочину. Ведь согласитесь, что это можно смело приравнять к оставлению места ДТП. А теперь внимание, вот прочитайте сейчас статью 2.7 КоАП. Говоря простым языком, правонарушение, которое вы совершили вынужденно, то есть вас вынудили на то обстоятельства, нарушением то собственно и не считается. Если вы убрали машину из благих побуждений, то никто вам за это ничего не сделает.

Более того, если ДТП полностью закрыло проезд другим автомобилистам, то освобождение проезжей части в этом случае будет уже необходимостью. МВД напоминает, что водители могут разъехаться в случае, если решили всё полюбовно и заполнили Европротокол. Сделать это можно не дожидаясь полиции.

Что скажут в страховой? У автомобильного эксперта, а так же юриста Сергея Смирнова на этот счёт своё, противоположное мнение. Он точно уверен, что, если автомобилисты последуют такому совету, то не получат страховое возмещение. Страховщики конечно порадуются, что участник ДТП жив и здоров, но разведут руками и потребуют, чтобы участники происшествия разобрались между собой самостоятельно.

Если они решат оформить Европротокол, то сделать это быстро точно не получится. Так что, какой в этом смысл? Не понятно.

Вообще правильнее будет придерживаться следующих правил: включите «аварийку» и выставите аварийный знак, посмотрите есть ли пострадавшие, зафиксируйте все обстоятельства.

Пусть автомобилисты, которые едут прямо, так же следят за дорогой. Ведь их безопасность важна в первую очередь им самим, пусть не перекладывают ни на кого ответственность. В сети сейчас активно выкладывают видео в которых видно, как машины влетают в автомобили, которые уже попали в ДТП. Там ясно и понятно, что автомобилисты едут с превышением скорости.

Можно ли понять надпись на табло по-другому? Нет. К ним просто не нужно прислушиваться даже потому, что содержимый текст никак не отражается в ПДД. Вам придётся ещё доказать, что вы не покинули место аварии, а освободили дорогу и сделали её более безопасной. В конце концов разве можно сказать, что вы тем самым не подвергните себя опасности? И опять нет.

Что на счёт этого думают страховщики? Эксперт страховой компании говорит о том, что для того чтобы получить выплаты при оформлении ДТП, нужно соблюсти определённые условия. Водитель должен зафиксировать все повреждения и только после этого убрать машину на обочину. Опять же, это если нет пострадавших.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.