Возведение первой в России частной трассы может профинансировать государство

23:44 12-01-2021

Правительство России задумалось над тем, чтобы выделить финансирование на проект «Меридиан» - первой частной трассы, проходящей из Китая по России в Западную Европу. Вице-премьер Марат Хуснуллин отметил, что пока проводится предварительная оценка затрат на строительство.

В интервью для СМИ премьер уточнил, что пока длится оценивание экспертами всех затрат, какую часть смогут профинансировать при строительстве инвесторы, а сколько выделит государство. В итоге не исключается возможность, что Россия станет партнером и примет участие в реализации нового проекта.

Дорога должна соединить Шанхай и Берлин, при этом пройти через Россию, Казахстан и Беларусь. Общая протяженность трассы достигнет более 8 тысяч километров, из них 2 тыс.км пройдет через российские регионы - Смоленскую и Брянскую области. Запустить дорогу в эксплуатацию хотят в 2024 году, при этом стоимость проекта может достигнуть 600 млрд.рублей.

В этом году хотят окончательно доработать проект, обсудить детали и начать строительство первых участков межгосударственной дороги.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.