Утечка базы данных Hyundai: что делать водителям?

16:43 12-01-2021

На одном из теневых порталов появилась публикация о продаже базы данных 1,3 миллиона зарегистрированных на Hyundai.ru пользователей. Ее оценивают в 150 000 рублей.

Ранее сообщалось, что представители Роскомнадзора обратились к Hyundai по поводу получения информации о вероятной утечке приватных данных пользователей портала. В случае подтверждения данных компании нужно будет предоставить ведомству причины этой утечки и сообщить о мерах, которые минимизируют риски доступа сторонних лиц к таким данным.

По мнению правозащитников, так как данных паспорта в базе нет, то этой утечки не стоит сильно опасаться. Они считают, что воспользоваться прочими сведениями смогут страховые аферисты, которые способны использовать данные о машине в несуществующих ДТП. Собственники узнают об этом лишь спустя время, когда организации сообщат о росте стоимости страховки из-за мнимого участия в авариях. Эксперты советуют гражданам более внимательно относиться к разным предложениям касательно обслуживания авто и входящим звонкам, где неизвестные предлагают отремонтировать авто. Некоторые из них могут прямо требовать деньги за фиктивный дорожный инцидент.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.