В Швейцарии тестируют услугу доставки еды на дом с помощью беспилотных автомобилей

17:25 12-01-2021

Многие крупные компании и стартапы работают над созданием беспилотных автомобилей, хотя в реальной жизни их мало где применяют из-за отсутствия законодательной базы в этом отношении. Тем не менее, автономные транспортные средства уже тестируют в разных сферах, к примеру, в Швейцарии их испытывают для доставки еды на дом.

В современных реалиях, когда во многих странах мира продолжают действовать карантинные ограничения, услуги доставки пользуются большим спросом. Однако и здесь задействован человек, а ведь можно максимально автоматизировать процесс и таким образом ограничить общение между заказчиком и доставщиком.

Поэтому в Швейцарии решили протестировать для доставки еды на дом беспилотные автомобили. Проводят эксперимент в Федеральном политехническом университете Лозанны. На протяжении трёх месяцев небольшой автомобиль, передвигающийся по кампусу со скоростью 6 км/ч, доставляет студентам заказанную из столовой еду и даже увозит грязную посуду.

Из-за карантинных мер на территории университета мало учащихся, однако практически все они с большим энтузиазмом принимают участие в эксперименте, оценивая эффективность беспилотников в работе службы доставки. Проект, инициированный в одном из центральных университетов Швейцарии, носит название ADORE (автономная отправка заказов в ресторане). В процессе тестрирования специалисты изучают не только поведение автономного транспортного средства, но и способности взаимодействия с пешеходами, используя для этого полтора десятка датчиков, пять камер, сенсорный экран и антенну со спутниковой связью.

За передвижением транспорта, разработанного китайской компанией Neolix, наблюдает специалист, сопровождающий беспилотный автомобиль во время его поездок по кампусу. Он контролирует, как забирается еда из университетской столовой, отправляется сообщение заказчику, передаётся информация о времени доставки и код для открывания отсека, где перевозятся заказанные студентом блюда.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.